Jumat, 11 Januari 2019

RPP Teks Negosiasi Bahasa Indonesia Kelas X SMA Kurikulum 2013 Revisi 4 Peretmuan


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


Nama Sekolah                 : SMA Negeri 1 Sindang
Mata Pelajaran                 : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester                : X/2
Materi Pokok                   : Teks Negosiasi
Alokasi Waktu                : 8 × 45 menit (4 × Pertemuan)

A.    KOMPETENSI INTI
KI 1          :  Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI 2          :  Menghayati dan mengamalkan perilakujujur,disiplin,santun,peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai),bertanggung jawab,responsif, danpro-aktif, dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, kawasan regional, dan kawasan internasional.
KI 3          :  Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI-4         :  Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B.     KOMPETENSI DASAR DAN IPK
Kompetensi Dasar
Pengetahuan
Keterampilan

3.10



3.11



Mengevaluasi pengajuan, penawaran dan persetujuan dalam teks negosiasi lisan maupun tulisan.

Menganalisis  isi struktur (orientasi, pengajuan, penawaran, persetujuan, penutup) dan kebahasaan teks negosiasi.



4.10



4.11





Menyampaikan pengajuan, penawaran, persetujuan dalam teks negosiasi.

Mengontruksi teks negosiasi dengan memperhatikan isi struktur (orientasi, pengajuan, penawaran, persetujuan, penutup) dan kebahasaan teks negosiasi.

Indikator Pencapaian Kompetensi

3.10.1


3.10.2


3.10.3


3.10.4





3.11.1



3.11.2




3.11.3

Mampu menyebutkan pengertian teks negosiasi

Mampu menyebutkan ciri-ciri teks negosiasi

Mampu menyampaikan pengajuan penawaran.

Mampu menjelaskan syarat tercapainya pesetujuan (kesepakatan).


Mampu menyebutkan stuktur teks negosiasi (orientasi, pengajuan, penawaran, dan kesepakatan)

Mampu meyampaikan contoh dari stuktur teks negosiasi (orientasi, pengajuan, penawaran, dan kesepakatan) dengan baik.

Mampu menyebutkan kaidah dan kebahasaan teks negosiasi.

4.10.1



4.10.2





4.10.3



4.11.1



4.11.2

Mampu menungkapkan cara pengajuan, penawaran, persetujuan dalam teks negosiasi.

Mampu membuat pengajuan, penawaran, persetujuan dalam negosiasi tulis dengan memperhatikan ciri, cara, syarat tecapainya persetujuan.

Mampu menyampaikan pengajuan, penawaran persetujuan dalam negosiasi lisan/tulis.

Mampu menyusun teks negosiasi dengan memerhatikan stuktur dan kaidah bahasa teks negosiasi.

Mampu menyunting teks negosiasi dengan memperhatikan stuktur dan kaidah bahasa teks negosiasi.




C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Siswa mampu:
1.      Menjelaskan pengertian teks negosiasi
2.      Merumuskan ciri-ciri teks negosiasi
3.      Merumuskan syarat tercapainya pesetujuan (kesepakatan).
4.      Menjelaskan cara pengajuan, penawaran, persetujuan dalam teks negosiasi.
5.      Mengevaluasi masalah, menyampaikan pengajuan, penawaran, dan persetujuan dalam teks negosiasi baik secara lisan maupun tulisan.
6.      Menyusun pengajuan, penawaran, persetujuan dalam negosiasi tulis dengan memperhatikan ciri, cara, syarat tecapainya persetujuan.
7.      Menyunting pengajuan, penawaran persetujuan dalam negosiasi lisan maupun tulisan.

D.    MATERI PEMBELAJARAN
1.      Pengertian teks negosiasi
2.      Ciri-ciri teks negosiasi
3.      Syarat tercapainya pesetujuan (kesepakatan).
4.      Cara menyampaikan pengajuan, penawaran, persetujuan dalam teks negosiasi.
5.      Struktur isi teks negosiasi
6.      Cara menyusun teks negosiasi
7.      Contoh teks negosiasi

E.      PENDEKATAN, METODE DAN MODEL PEMBELAJARAN
Pendekatan   : Saintifik
Model           : Discovery Based Learning
Metode         : Ceramah, diskusi kelompok, tanya jawab, penugasan

F.     MEDIA, ALAT DAN BAHAN
1.    Media pembelajaran    : a. Teks negosiasi
b.   Contoh teks negosiasi

2.    Alat pembelajaran       : a. Papan tulis
b. Spidol
c. Proyektor
d. Laptop
G.    SUMBER BELAJAR
a. Kosasih,   Engkos. 2016. Cerdas Berbahasa Indonesia untuk SMA/MA Kelas X. Kelompok Wajib. Penerbit Erlangga.
b. Kemendikbud Edisi Revisi 2017. 2017. Bahasa Indonesia untuk SMA/MA/SMK/MAK Kelas X. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
c.    Internet.

H.    LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

Pertemuan 1 (2×45 Menit)

No.
Langkah-langkah
Kegitan
Alokasi waktu
1.                  
Kegiatan Awal

10 menit


1.      Guru membuka dengan salam dan siswa meresponnya.
2.      Siswa bersama guru berdoa sebelum pembelajaran dimulai
3.      Guru mengkondisikan siswa dengan suasana menyenangkan agar siswa siap mengikuti pembelajaran, dilanjutkan dengan mengecek kehadiran siswa
4.      Guru menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan pembelajaran yang akan dicapai oleh siswa dan manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari.
5.      Siswa menerima informasi dan menyimak penjelasan  pembelajaran yang akan dilalui.


2.       
Kegiatan Inti

65 menit

1.      Stimulation (pemberian
rangsangan)

1.      Siswa membentuk beberapa kelompok dan memberi nama kelompok serta memilih ketua kelompoknya.
2.      Guru menampilkan video tentang negosiasi
3.      Siswa mengamati video negosiasi kemudian dikaitkan dengan materi pembelajaran hari ini yaitu tentang pengertian teks negosiasi, ciri-ciri teks negosiasi, cara menyampaikan  pengajuan penawaran, dan syarat tercapainya pesetujuan.
2.      Guru dan siswa melakukan diskusi interaktif mengenai materi yang sedang dibahas.


2.      Problem statement (identifikasi masalah)
1.      Siswa membaca contoh  teks negosiasi.
2.      Guru meminta setiap kelompok untuk menemukan bagian pengajuan, penawaran, dan persetujuan dalam teks negosiasi yang telah diberikan oleh guru
3.      Siswa melakukan diskusi kelompok kecil dengan bimbingan guru yang siap mengarahkan.
4.      Guru meminta setiap kelompok untuk  menilai masalah, bagaimana cara menyampaikan pengajuan, penawaran, dan persetujuan dalam teks negosiasi bersama kelompoknya.
5.      Siswa melakukan diskusi bersama dengan kelompoknya.
6.      Siswa mengidentifikasi contoh  teks negosiasi yang telah dibagikan untuk menilai masalah, bagaimana cara menyampaikan pengajuan, penawaran, dan persetujuan dalam teks negosiasi bersama kelompoknya.


3.      Data Processing (pengolahan data)

1.      Siswa bersama kelompoknya berdiskusi untuk menilai masalah, bagaimana cara menyampaikan pengajuan, penawaran, dan persetujuan dalam teks negosiasi
2.      Setiap kelompok menyusun hasil temuannya, yakni menilai masalah, bagaimana cara menyampaikan pengajuan, penawaran, dan persetujuan dalam teks negosiasi.


4.      Verification (Pemeriksaan data)

1.      Tiap-tiap kelompok mempresentasikan hasil diskusinya
2.      Kelompok lain memberi komentar terhadap hasil diskusi yang dipresentasikan.
3.      Setiap kelompok yang presentasi mencatat masukan-masukan dari kelompok lain
4.      Siswa berdialog interaktif tentang presentasi yang dilakukan oleh kelompok dengan penguatan dari guru.



5.      Generalisation (penarikan kesimpulan)

1.      Setiap kelompok menyempurnakan hasil presentasinya berdasarkan masukan-masukan dari kelompok lain.

3.       
Kegiatan Penutup

15 menit


1.      Siswa bersama guru menyimpulkan pembelajaran yang telah dilaksanakan.
2.      Guru memberikan umpan balik positif terhadap siswa
3.      Guru bersama siswa melakukan refleksi terkait dengan materi pembelajaran.
4.      Siswa menyimak penjelasan kegiatan pada pertemuan berikutnya dari guru.
5.      Guru menutup pembelajaran dengan mengucapkan salam.







Pertemuan 2 (2×45 Menit)

No.
Langkah-langkah
Kegitan
Alokasi waktu
1.      
Kegiatan Awal

10 menit


1.      Guru membuka dengan salam dan siswa meresponnya.
2.      Siswa bersama guru berdoa sebelum pembelajaran dimulai
3.      Guru mengkondisikan siswa dengan suasana menyenangkan agar siswa siap mengikuti pembelajaran, dilanjutkan dengan mengecek kehadiran siswa
4.      Guru menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan pembelajaran yang akan dicapai oleh siswa dan manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari.
5.      Siswa menerima informasi dan menyimak penjelasan  pembelajaran yang akan dilalui.


2.       
Kegiatan Inti

65 menit

1.      Stimulation (pemberian
rangsangan)

1.      Siswa dan Guru berdialog interaktif mengenai materi meminta siswa untuk menyampaikan bagaimana cara menyampaikan pengajuan, penawaran, dan persetujuan dalam teks negosiasi.


2.      Problem statement (identifikasi masalah)
1.      Siswa duduk bersama dengan kelompoknya.
2.      Guru meminta setiap kelompok untuk membuat teks negosiasi dengan topik yang telah ditentukan.
3.      Siswa melakukan diskusi kelompok kecil dengan bimbingan guru yang siap mengarahkan.


3.      Data Processing (pengolahan data)

1.      Siswa bersama kelompoknya berdiskusi untuk membuat teks negosiasi dengan mempehatikan pengajuan, penawaran, dan pesetujuan.
2.      Setiap kelompok menyusun hasil kerjanya, yakni membuat teks negosiasi sesuai dengan tema yang telah ditentukan.


4.      Verification (Pemeriksaan data)

1.      Setiap kelompok mempresentasikan hasil diskusinya
2.      Kelompok lain memberi komentar terhadap hasil diskusi yang dipresentasikan.
3.      Setiap kelompok yang presentasi mencatat masukan-masukan dari kelompok lain
4.      Siswa berdialog interaktif tentang presentasi yang dilakukan oleh kelompok dengan penguatan dari guru.



6.      Generalisation (penarikan kesimpulan)

1.      Setiap kelompok menyempurnakan hasil presentasinya berdasarkan masukan-masukan dari kelompok lain.

4.       
Kegiatan Penutup

15 menit


1.      Siswa bersama guru menyimpulkan pembelajaran yang telah dilaksanakan.
2.      Guru memberikan umpan balik positif terhadap siswa
3.      Guru bersama siswa melakukan refleksi terkait dengan materi pembelajaran.
4.      Siswa menyimak penjelasan kegiatan pada pertemuan berikutnya dari guru.
5.      Guru menutup pembelajaran dengan mengucapkan salam.

















Pertemuan 3 (2×45 Menit)

No.
Langkah-langkah
Kegitan
Alokasi waktu
1.      
Kegiatan Awal

10 menit


1.      Guru membuka dengan salam dan siswa meresponnya.
2.      Siswa bersama guru berdoa sebelum pembelajaran dimulai
3.      Guru mengkondisikan siswa dengan suasana menyenangkan agar siswa siap mengikuti pembelajaran, dilanjutkan dengan mengecek kehadiran siswa
4.      Guru menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan pembelajaran yang akan dicapai oleh siswa dan manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari.
5.      Siswa menerima informasi dan menyimak penjelasan  pembelajaran yang akan dilalui.


2.       
Kegiatan Inti

65 menit

1.      Stimulation (pemberian
rangsangan)

1.      Siswa duduk bersama dengan kelompok yang telah ditentukan.
2.      Siswa dan guru melakukan diskusi interaktif mengenai materi pembelajaran, yakni struktur isi teks negosiasi dan kaidah kebahasaan teks negosiasi.


2.      Problem statement (identifikasi masalah)
1.      Guru memberikan lembar teks negosiasi sesuai dengan permasalahan yang telah ditentukan.
2.      Setiap kelompok diminta untuk menganalisis struktur isi teks negosiasi dan kaidah kebahasaan teks negosiasi.
3.      Siswa mengindentifikasi lembar teks negosiasi yang dibagikan untuk  menemukan struktur isi dan kaidah kebahasaan teks negosiasi.


3.      Data Processing (pengolahan data)

1.      Siswa bersama kelompoknya berdiskusi untuk menentukan struktur isi dan kaidah kebahasaan dalam teks negosiasi.
2.      Setiap kelompok menyusun hasil kerjanya, yakni menentukan struktur isi dan kaidah kebahasaan teks negosiasi yang telah diberikan.


4.      Verification (Pemeriksaan data)

1.      Setiap kelompok mempresentasikan hasil diskusinya
2.      Kelompok lain memberi komentar terhadap hasil diskusi yang dipresentasikan.
3.      Setiap kelompok yang presentasi mencatat masukan-masukan dari kelompok lain
4.      Siswa berdialog interaktif tentang presentasi yang dilakukan oleh kelompok dengan penguatan dari guru.



7.      Generalisation (penarikan kesimpulan)

1.      Setiap kelompok menyempurnakan hasil presentasinya berdasarkan masukan-masukan dari kelompok lain.

5.       
Kegiatan Penutup

15 menit


1.      Siswa bersama guru menyimpulkan pembelajaran yang telah dilaksanakan.
2.      Guru memberikan umpan balik positif terhadap siswa
3.      Guru bersama siswa melakukan refleksi terkait dengan materi pembelajaran.
4.      Siswa menyimak penjelasan kegiatan pada pertemuan berikutnya dari guru.
5.      Guru menutup pembelajaran dengan mengucapkan salam.











Pertemuan 4 (2×45 Menit)

No.
Langkah-langkah
Kegitan
Alokasi waktu
1.      
Kegiatan Awal

10 menit


1.      Guru membuka dengan salam dan siswa meresponnya.
2.      Siswa bersama guru berdoa sebelum pembelajaran dimulai
3.      Guru mengkondisikan siswa dengan suasana menyenangkan agar siswa siap mengikuti pembelajaran, dilanjutkan dengan mengecek kehadiran siswa
4.      Guru menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan pembelajaran yang akan dicapai oleh siswa dan manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari.
5.      Siswa menerima informasi dan menyimak penjelasan  pembelajaran yang akan dilalui.


2.       
Kegiatan Inti

65 menit

1.      Stimulation (pemberian
rangsangan)

1.      Guru menyampaikan materi pembelajaran mengenai langkah-langkah penyusunan teks negosiasi dan penyuntingan teks negosiasi.


2.      Problem statement (identifikasi masalah)
1.      Siswa duduk bersama dengan kelompok yang telah ditentukan.
2.      Guru menentukan topik negosiasi yang berbeda kepada setiap kelompok
3.      Guru meminta setiap kelompok untuk membuat teks negosiasi sesuai dengan tema yang telah ditentukan dengan memerhatikan struktur isi dan dan kaidah kebahasaannya.


3.      Data Processing (pengolahan data)

1.      Siswa bersama kelompoknya berdiskusi untuk membuat teks negosiasi sesuai dengan struktur dan kaidah kebahasaan sesuai dengan tema yang telah ditentukan.
2.      Setiap kelompok menyusun hasil kerjanya, yakni membuat teks negosiasi sesuai dengan struktur dan kaidah kebahasaan sesuai dengan tema yang telah ditentukan.


4.      Verification (Pemeriksaan data)

1.      Setiap kelompok mempresentasikan hasil diskusinya
2.      Kelompok lain memberi komentar terhadap hasil diskusi yang dipresentasikan.
3.      Setiap kelompok yang presentasi mencatat masukan-masukan dari kelompok lain
4.      Siswa berdialog interaktif tentang presentasi yang dilakukan oleh kelompok dengan penguatan dari guru.



5.      Generalisation (penarikan kesimpulan)

1.      Setiap kelompok menyempurnakan hasil presentasinya berdasarkan masukan-masukan dari kelompok lain.

3.       
Kegiatan Penutup

15 menit


1.      Siswa bersama guru menyimpulkan pembelajaran yang telah dilaksanakan.
2.      Guru memberikan umpan balik positif terhadap siswa
3.      Guru bersama siswa melakukan refleksi terkait dengan materi pembelajaran.
4.      Siswa menyimak penjelasan kegiatan pada pertemuan berikutnya dari guru.
5.      Guru menutup pembelajaran dengan mengucapkan salam.










Teknik Penilaian
a. Penilaian proses atau sikap
Aspek yang dinilai
A
B
C
D
1.      Religius




2.      Tanggung jawab




3.      Kerjasama




4.      Resposif




5.      Santun




6.      Komunikatif




           
*) Keterangan
            A         : Amat baik
            B         : Baik
            C         : Cukup baik
            D         : Kurang baik
b.         Penilaian kognitif atau pengetahuan
No
Nama Siswa
Kriteria yang diberi skor
Menjelaskan
Menyebutkan
Menemukan
Mengidentifikasi
Menyimpulkan
Total skor
1.







2.







3.







4.








*) Ketentuan skor maksimal ideal
            Menjelaskan                : 10
            Menyebutkan              : 10
            Menemukan                : 20
            Mengidentifikasi         : 30
            Menyimpulkan            : 30
Total skor ideal           : 100


c. Penilaian keterampilan

No.
Aspek yang Dinilai
Kriteria Jawaban
Skor
1
Isi
Isi persis sama dengan aslinya,
27 - 30
singkat, padat, dan mudah dipahami.
Isi cukup sama dengan aslinya,
22 - 26
singkat, padat, dan mudah dipahami.
Isi kurang sama dengan aslinya,
17 - 21
kurang tepat, tetapi masih mudah dipahami.
Isi tidak sama dengan aslinya,
13 - 16
tidak tepat, dan tidak mudah dipahami.

No.
Aspek yang Dinilai
Kriteria Jawaban
Skor
2
Organisasi
Sangat teratur dan rapi, sangat jelas, sangat
18 - 20
kaya akan gagasan, urutan sangat logis.
Teratur dan rapi, jelas, kaya akan gagasan,
14 - 17
urutan logis.
Kurang teratur dan rapi, kurang jelas,
10 - 13
kurang gagasan, urutan kurang logis.
Tidak teratur dan rapi, tidak jelas, miskin
7 - 9
akan gagasan, urutan tidak logis.
3
Diksi
Penggunaan diksi sangat tepat dan bervariasi.
18 - 20
Penggunaan diksi kurang tepat dan tidak
Bervariasi
14 - 17
Penggunaan diksi tidak tepat tetapi tidak
10 - 13
mengganggu pemahaman.
Penggunaan diksi tidak tepat dan mengganggu
7 - 9
pemahaman.
4.
Tata Bahasa
Menggunakan bahasa baku, kalimat yang
22 - 25
digunakan komunikatif dan menarik, tidak
ada kalimat yang ambigu.
Menggunakan bahasa baku, kalimat yang
digunakan komunikatif dan menarik, terdapat
sedikit kalimat yang ambigu.
18 - 21
Menggunakan bahasa kurang baku, kalimat
yang digunakan kurang komunikatif dan
menarik, terdapat kalimat yang ambigu.
11 - 17
Menggunakan bahasa tidak baku, kalimat
yang digunakan tidak komunikatif dan menarik, banyak terdapat kalimat yang
ambigu.
5 - 10
5.
Ejaan
Menguasai aturan penulisan dan tidak terdapat
kesalahan ejaan.
5
Cukup menguasai aturan penulisan, terdapat
beberapa kesalahan ejaan, tetapi tidak
mengaburkan makna.
4
Kurang menguasai aturan penulisan, sering
melakukan kesalahan ejaan, dan mengaburkan makna.
3

Rumusan yang digunakan untuk mengubah skor menjadi nilai:
                                                  Jumlah Skor Siswa
Nilai =                                     X 100
                                                   Skor Total Ideal
Konversi Nilai
Nilai
Klasifikasi
85 – 100
Sangat Baik
75 – 84
Baik
60 – 74
Cukup
40 – 59
Kurang
0 – 39
Kurang Sekali

Pembelajaran Remedial
Pembelajaran remedial akan dilakukan segera setelah kegiatan penilaian dan dilakukan bagi peserta didik capaian KDnya belum tuntas.

Tidak ada komentar:

Posting Komentar