Minggu, 13 Januari 2019

RPP Puisi Bahasa Indonesia Kelas X SMA Kurikulum 2013 Revisi Pertemuan ke-2


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


Nama Sekolah                 : SMA Negeri 1 Sindang
Mata Pelajaran                 : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester                : X/2
Materi Pokok                   : Puisi
Alokasi Waktu                : 2 × 45 menit (1 × Pertemuan)

A.  KOMPETENSI INTI
KI 1          :  Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI 2          :  Menghayati dan mengamalkan perilakujujur,disiplin,santun,peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai),bertanggung jawab,responsif, danpro-aktif, dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, kawasan regional, dan kawasan internasional.
KI 3          :  Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI-4         :  Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B.     KOMPETENSI DASAR
4.16 Mendemonstrasikan (membacakan atau memusikalisasikan) satu puisi dari antologi puisi atau kumpulan puisi dengan memerhatikan vokal, ekspresi dan intonasi (tekanan dinamik dan tekanan tempo)
C.    INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
1.      Membacakan satu puisi dari antologi puisi dengan memerhatikan vokal, ekspresi, dan intonasi.
2.      Memusikalisasikan  satu puisi dari antologi puisi dengan memerhatikan vokal, ekspresi, dan intonasi.
D.    TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah pembelajaran selesai diharapkan siswa mampu:
1.      Membacakan satu puisi dari antologi puisi dengan memerhatikan vokal, ekspresi dan intonasi
2.      Memusikalisasikan  satu puisi dari antologi puisi dengan memerhatikan vokal, ekspresi, dan intonasi.
E.     MATERI PEMBELAJARAN
1.      Definisi puisi
2.      Pengerian vokal/lafal
3.      Pengertian tekanan
4.      Pengertian jeda
5.      Pengertian ekspresi
6.      Pengertian intonasi

F.     PENDEKATAN, METODE DAN MODEL PEMBELAJARAN
Pendekatan  : Saintifik
Model           : Discovery Based Learning
Metode         : Ceramah, diskusi kelompok, tanya jawab, ice breaking dan penugasan.

F.   MEDIA, ALAT DAN BAHAN
Media pembelajaran    : a. Teks Puisi
                                                                                                    b. Power Point
                                                  c. Flashcard
                                                  d. Video pembacaan puisi

Alat pembelajaran       : a. Papan tulis
                                                  b. Spidol+Penghapus
                                                  c. Proyektor
                                                  d. Laptop
                                                  e. Alat musik

Sumber pembelajaran : a. Buku Paket
                                                  b. Buku-buku antologi puisi
                                                  c. Internet

G.    SUMBER BELAJAR
a. Kosasih,   Engkos. 2013. Cerdas Berbahasa Indonesia untuk SMA/MA Kelas X. Kelompok Wajib.Penerbit Erlangga.
b. Kemendikbud Edisi Revisi 2017. 2017. Bahasa Indonesia untuk SMA/MA/SMK/MAK Kelas X. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
c.  Buku-buku antologi puisi
d. Internet.

H.    LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

Pertemuan 2 (@2×45 Menit)

No.
Langkah-langkah
Kegitan
Alokasi waktu
1.                   
Kegiatan Awal

10 menit


1.      Guru membuka dengan salam dan siswa meresponnya.
2.      Siswa bersama guru berdoa sebelum pelajaran dimulai
3.      Guru mengkondisikan siswa dengan suasana menyenangkan agar siswa siap mengikuti pembelajaran, dilanjutkan dengan mengecek kehadiran siswa
4.      Guru menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan pembelajaran yang akan dicapai oleh siswa dan manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari.
5.      Siswa menerima informasi dan menyimak penjelasan  pembelajaran yang akan dilalui.



Kegiatan Inti

65 menit

1.      Stimulation (pemberian
rangsangan)

1.      Siswa membentuk kelompok yang beranggotakan 2 orang.
2.      Siswa memerhatikan video pembacaan puisi dan musikalisasi puisi yang ditampilkan oleh guru
3.      Siswa dan guru melakukan diskusi interaktif mengenai materi yang sedang dibahas, yaitu mengenai pengertian vokal, ekspresi dan intonasi dalam pembacaan puisi.


2.      Problem statement (identifikasi masalah)
1.      Siswa memilih satu puisi dari antologi puisi yang telah ditentukan oleh guru.
2.      Siswa diminta untuk memberikan tanda-tanda pada puisi yang akan dibacakan
3.      Guru meminta siswa untuk membacakan salah satu puisi dari antologi puisi yang telah ditentukan dengan memerhatikan vokal, ekspresi, dan intonasi.


3.      Data Processing (pengolahan data)

1.      Siswa bersama kelompoknya mengidentifikasikan tanda-tanda pada puisi yang akan dibacakan.
2.      Siswa berlatih membacakan puisi bersama kelompoknya dengan memerhatikan vokal, ekspresi, dan intonasi.


4.      Verification (Pemeriksaan data)

1.      Setiap anggota kelompok membacakan puisi yang telah dipilihnya.
2.      Masing-masing anggota kelompok memberi komentar dan penilaian dari pembacaan puisi yang dipresentasikan.
3.      Setiap kelompok yang presentasi mencatat masukan-masukan dari kelompok lain.
4.      Siswa berdialog interaktif tentang presentasi yang dilakukan oleh kelompok dengan penguatan dari guru.


5.      Generalisation (penarikan kesimpulan)
1.      Setiap kelompok menyempurnakan hasil presentasinya berdasarkan masukan-masukan dari kelompok lain.

3.       
Kegiatan Penutup

15 menit


1.      Siswa bersama guru menyimpulkan pembelajaran yang telah dilaksanakan.
2.      Guru memberikan umpan balik positif terhadap siswa
3.      Guru bersama siswa melakukan refleksi terkait dengan materi pembelajaran.
4.      Siswa menyimak penjelasan kegiatan pada pertemuan berikutnya dari guru.
5.      Guru menutup pembelajaran dengan mengucapkan salam.


b.         Penilaian kognitif atau pengetahuan
No
Nama Siswa
Kriteria yang diberi skor
Menjelaskan
Menyebutkan
Menemukan
Mengidentifikasi
Menyimpulkan
Total skor
1.







2.







3.







4.











*) Ketentuan skor maksimal ideal
            Menjelaskan                : 10
            Menyebutkan              : 10
            Menemukan                : 20
            Mengidentifikasi         : 30
            Menyimpulkan            : 30
Total skor ideal           : 100
c. Penilaian keterampilan

No.
Aspek yang Dinilai
Kriteria Jawaban
Skor
1
Isi
Isi persis sama dengan aslinya,
27 - 30
singkat, padat, dan mudah dipahami.
Isi cukup sama dengan aslinya,
22 - 26
singkat, padat, dan mudah dipahami.
Isi kurang sama dengan aslinya,
17 - 21
kurang tepat, tetapi masih mudah dipahami.
Isi tidak sama dengan aslinya,
13 - 16
tidak tepat, dan tidak mudah dipahami.

No.
Aspek yang Dinilai
Kriteria Jawaban
Skor
2
Organisasi
Sangat teratur dan rapi, sangat jelas, sangat
18 - 20
kaya akan gagasan, urutan sangat logis.
Teratur dan rapi, jelas, kaya akan gagasan,
14 - 17
urutan logis.
Kurang teratur dan rapi, kurang jelas,
10 - 13
kurang gagasan, urutan kurang logis.
Tidak teratur dan rapi, tidak jelas, miskin
7 – 9
akan gagasan, urutan tidak logis.
3
Diksi
Penggunaan diksi sangat tepat dan bervariasi.
18 - 20
Penggunaan diksi kurang tepat dan tidak
Bervariasi
14 - 17
Penggunaan diksi tidak tepat tetapi tidak
10 - 13
mengganggu pemahaman.
Penggunaan diksi tidak tepat dan mengganggu
7 – 9
pemahaman.
4.
Tata Bahasa
Menggunakan bahasa baku, kalimat yang
22 - 25
digunakan komunikatif dan menarik, tidak
ada kalimat yang ambigu.
Menggunakan bahasa baku, kalimat yang
digunakan komunikatif dan menarik, terdapat
sedikit kalimat yang ambigu.
18 - 21
Menggunakan bahasa kurang baku, kalimat
yang digunakan kurang komunikatif dan
menarik, terdapat kalimat yang ambigu.
11 - 17
Menggunakan bahasa tidak baku, kalimat
yang digunakan tidak komunikatif dan menarik, banyak terdapat kalimat yang
ambigu.
5 - 10
5.
Ejaan
Menguasai aturan penulisan dan tidak terdapat
kesalahan ejaan.
5
Cukup menguasai aturan penulisan, terdapat
beberapa kesalahan ejaan, tetapi tidak
mengaburkan makna.
4
Kurang menguasai aturan penulisan, sering
melakukan kesalahan ejaan, dan mengaburkan makna.
3


Tidak menguasai aturan penulisan, terdapat
banyak kesalahan ejaan, tulisan tidak terbaca
atau tidak laik nilai.
2
Jumlah skor
34-100

Rumus yang digunakan untuk mengubah skor menjadi nilai:
Jumlah Skor Siswa
Nilai =                                     X 100
Skor Total Ideal

Konversi Nilai
Nilai
Klasifikasi
91 - 100
Sangat Baik
83 - 90
Baik
75 – 82
Cukup
67 – 74
Kurang
0 – 66
Kurang Sekali


Pembelajaran Remedial
            Pembelajaran remedial akan dilakukan segera setelah kegiatan penilaian dan dilakukan bagi peserta didik capaian KDnya belum tuntas.




                                                                                                Indramayu, 18 Februari 2018
                                                                                                Guru Praktik,




                                                                                                RESTU FIRMAN SARI
                                                                                                NPM. 882010114055

























LAMPIRAN 1

MATERI PEMBELAJARAN

1.      Vokal/lafal
Vokal/lafal adalah cara seseorang atau sekelompok orang dalam suatu masyarakat dalam mengucapkan bunyi bahasa. Adapun yang dimaksud dengan bunyi bahasa atara lain, [a], [c], [h], [e], dsb. Untuk melatih keepata dalam melafalkan bunyi kita perlu melakukan olah vokal, misalnya dengan mengucakpak bunyi-bunyi vokal atau konsonan secara cepat dan bervariasi.

2.      Tekanan
Tekanan (nada) adalah keras lunaknya pengucapan sutau kata. Tekanan berfungsi untuk memberikan tekanan khusus pada kata-kata tertentu. Untuk memahami kata yang perlu mendapat penekanan, kita perlu memahami maksud baitnya secara keseluruhan. Kita bisa memperkirakannya sendiri, yang terpenting maksud dari kata-kata tersebut dapat tersampaikan dengan jelas.

3.      Jeda
Jeda adalah hentian arus ujaran dalam pembacaan puisi yang ditentukan oleh peralihan larik. Jeda berpengaruh pada jelas tidaknya maksud suatu kata atau larik. Jeda dikelompokan menjadi tiga jenis:
a.       Jeda pendek  : digunakan antarkata dalam satu larik.
b.      Jeda sedang  : digunakan pada bagian-bagian larik yang bertanda koma atau antarfrase.
c.       Jeda panjang : digunakan pada pergantian larik.

4.      Intonasi
Intonasi merupakan tinggi rendahnya suara/ naik turunnya lagu kalimat. Perbedaan intonasi dapat menghasilkan jenis kalimat yang berbeda yakni, kalimat berita, kalimat tanya, kalimat perintah maupun kalimat seru. Intonasi dalam pembacaan puisi diperlukan untuk memperjelas atau membedakan maksud/pesan setiap lariknya.

5.      Ekspresi
Ekspresi berarti mengungkapkan gagasan, maksud, ataupun perasaan dengan gerak anggota badan atau air muka. Ekspresi angat penting dalam membacakan puisi guna memperkuat arti puisi. Ekspresi dapa dinyatakan dengan berbagai cara, yaitu:
a.       Tatapan mata;
b.      Bentuk bibir;
c.       Anggukan/gelengan kepala;
d.      Gerakan tangan;
e.       Entakan kaki.


LAMPIRAN 2

TUGAS 2

1.      Pilihlah satu puisi dari antologi puisi yang telah ditentukan
2.      Kemudian berikan tanda-tanda pada puisi yang telah pilih agar memudahkan dalam proses pembacaan puisi! (tekanan, intonasi, jeda)
3.      Berlatihlah membaca puisi secara nyaring sesuai dengan tanda-tanda yang telah Anda berikan pada puisi yang telah dipilih! (vocal, intonasi dan ekspresi)
4.      Demonstrasikanlah puisi yang telah dipilih dengan membacakannya di depan kelas!

























LAMPIRAN 3

KUNCI JAWABAN TUGAS

Penilaian disesuaikan dengan keterampilan siswa dengan memerhatikan ketepatan aspek:
a.       Vokal/pelafalan
b.      Tekanan
c.       Jeda
d.      Intonasi
e.       Ekspresi

Tabel aspek penilaian siswa
No.
Nama Siswa
Vokal/Pelafalan
(30)
Inonasi
(30)
Ekspresi
(40)
Total
Skor
1.





2.





3.





dst.












Tidak ada komentar:

Posting Komentar