Kamis, 10 Januari 2019

RPP Mendalami Karya Ilmiah Bahasa Indonesia Kelas XI SMA Kurikulum 2013 Revisi 4 Pertemuan


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah                   : SMA Negeri 1 Sindang
Mata Pelajaran        : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester       : XI/2
Materi Pokok          : mendalami karya ilmiah
Alokasi Waktu        : 8jp (@4x45)


A.  KOMPETENSI INTI
KI-1          :  Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI-2          :  Menghayati dan mengamalkan perilakujujur,disiplin,santun,peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai),bertanggung jawab,responsif, danpro-aktif, dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, kawasan regional, dan kawasan internasional.
KI-3          :  Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedura
l pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
KI-4          :  Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan
B.  KOMPETENSI DASAR DAN IPK



Kompetensi Dasar


Indikator Pembelajaran Kompetensi

Pengetahuan



3.14
Mengidentifikasi informasi, tujuan, dan esensi yang harus disajikan dalam karya ilmiah



3.14.1


3.14.2
Menjelaskan pengertian karya ilmiah.

Menentukan informasi, tujuan dan esensi dalam karya ilmiah


Ketrampilan



4.14
Merancang informasi, tujuan, dan esensi yang harus disajikan dalam karya ilmiah.

4.14.1


4.14.2


Mengidentifikasi unsur-unsur dalam karya ilmiah

Merancang karya ilmiah sesuai dengan unsur dan isi karya ilmiah


Kompetensi Dasar


Indikator Pembelajaran Kompetensi

Pengetahuan



3.15
Menganilisis isi, sistematika, dan kebahasaan karya ilmiah.






3.15.1


3.15.2
Mampu menganlisis isi, sistematika, dan kebahasaan suatu karya ilmia.
Mampu menyimpulkan isi, sistematika dan kebahasaan suatu karya ilmiah

Ketrampilan



4.15
Mengontruksi sebuah karya ilmiah dengan memerhatikan isi, sistematika, dan kebahasaan

4.15.1






Menulis karya ilmiah dengan memerhatikan isi, sistematika dan kebahasaan





C.        TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah melaksanakan kegiatan pembelajaran dengan menggunakan pendekatan Saintifik diharapkan siswa dapat:
1.      Menjelaskan pengertian karya ilmiah
2.      Menentukan informasi, tujuan dan esensi karya ilmiah yabg sudah dibaca
3.      Menetukan unsur-unsur karya ilmiah
4.      Merancang karya ilmiah sesuai dengan unsur dan isi karya ilmiah
5.      menganlisis isi, sistematika, dan kebahasaan suatu karya ilmia
6.      Menulis karya ilmiah dengan memerhatikan isi, sistematika dan kebahasaan


D.                Materi Pembelajaran
1.    Pengertian karya ilmiah
2.   Jenis-jenis karya ilmiah
3.   Unsur-unsur karya ilmiah
4.   Isi, sistematika dan kebahasaan karya ilmiah


E.                 Pendekatan, Metode dan Model Pembelajaran
Pendekatan     : saintifik
Model              : Discovery Based Learning
Metode            : Ceramah, diskusi kelompok, tanya jawab, penugasan

F.                 Media, Alat, dan Bahan Pembelajaran
1.         Laptop
2.         Proyektor
3.         Contoh karya ilmiah

G.                Sumber Belajar
1.         Kosasih, Engkos. 2013. Cerdas Berbahasa Indonesia untik SMA/MA Kelas XI. Kelompok Wajib. Penerbit Erlangga.
2.         Internet
3.         Contoh kutipan karya ilmiah



H.                Langkah – langkah Pembelajaran

Pertemuan 1 (@2x45 menit)
No
Langkah-langkah
Kegiatan
Aloksi Waktu
1
Kegiatan Awal

10 mnt























1. Membuka dengan salam dilanjutkan berdoa,peserta didik merespon salam tanda mensyukuri anugerah Tuhan dan saling mendoakan.

2.      Mengkondisikan Peserta didik dengan suasana menyenangkan agar Peserta didik siap mengikuti pembelajaran

3.      Apersepsi dengan cara diskusi kompetensi mengaitkan pengetahun siswa mengenai informasi, tujuan dan esensi yang didapat diluar pembelajaran atau keterkaitan materi yang telah dipelajari sebelumnya (Peserta didik merespon pertanyaan dari guru berhubungan dengan pembelajaran sebelumnya dan materi yang akan dipelajari karya ilmiah)

4.     Peserta didik mendiskusikan informasi dengan proaktif tentang keterkaitan pembelajaran yang akan dilaksanakan dengan kompetensi yang akan dicapai dan manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari.
5.     Peserta didik menerima informasi dan menyimak penjelasan  metode pembelajaran yang akan dilalui dalam pembelajaran proposal ini


2
Kegiatan Inti

150 mnt

a.       Stimulation (pemberian
rangsangan)







1.   Peserta didik membentuk sebuah kelompok .
2.   Peserta didik bersama kelompoknya mengamati contoh karya ilmiah
3.   Guru melakukan diskusi interaktif tentang informasi tujuan, esensi dan jenisi-jenis karya ilmiah.
4.   Peserta didik memberikan komentar terhadap informasi, tujuan dan esensi yang terdapat dalam contoh karya ilmiah.
20 mnt
b.      Problem statement (identifikasi masalah)
1.      Peserta didik melaksanakan diskusi kelompok kecil dengan pembimbingan guru yang siap mengarahkan..
2.      Peserta didik mengidentifikasi informasi, tujuan dan esensi karya ilmiah bersama kelompoknya.
30 mnt
c.       Data Processing (pengolahan data)

1.   Peserta didik mendiskusikan dan menentukan informasi, tujuan dan esensi yang terdapat pada contoh karya ilmiah.
30 mnt

d.  Verification (Pemeriksaan data)

1.      Tiap-tiap kelompok mempresentasikan hasil diskusinya dengan permainan sambung lidah untuk mengasah kekompakan dan ketepatan kelompok.
2.      Kelompok lain memberi komentar terhadap hasil diskusi yang dipresentasikan.
3.      Setiap kelompok yang presentasi mencatat masukan-masukan dari kelompok lain.
4.      Peserta didik berdialog interaktif tentang presentasi yang dilakukan oleh kelompok dengan penguatan dari guru.

20 mnt

e.Generalisation (penarikan kesimpulan)
     
1.      Tiap-tiap kelompok menyempurnakan hasil presentasinya berdasarkan masukan-masukan dari kelompok lain.
15mnt
3
Kegiatan Penutup

1t


1.      Peserta didik saling memberikan umpan balik/refleksi hasil pembelajaran yang telah dicapai.
2.      Peserta didik bersama guru menyimpulkan materi yang dipelajari.
3.      Peserta didik menyimak penjelasan kegiatan pada pertemuan berikutnya dari guru.
4.      Memberi salam.
5.      Menutup proses pembelajaran
15 mnt









Pertemuan 2 (@2 x 45 menit)

No
Langkah-langkah
Kegiatan

1
Kegiatan Awal

15 mnt
1.      Membuka dengan salam dilanjutkan berdoa
2.       Mengkondisikan Peserta didik dengan suasana menyenangkan agar Peserta didik siap mengikuti pembelajaran.
3.       Peserta didik mendiskusikan informasi dengan proaktif tentang keterkaitan pembelajaran yang telah dilaksanakan dengan kompetensi yang akan dicapai dan manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari.
4.       Peserta didik memperhatikan informasi kegiatan pembelajaran yang akan dilalui hari ini

2
Kegiatan Inti

150 mnt

b.      Stimulation (pemberian
rangsangan)
1.      Guru menyampaikan  pembelajaran karya ilmiah selanjutnya, yaitu isi, dan unsur-unsur karya ilmiah.
2.      Peserta didik mengamati contoh karya ilmiah dari segi isi, dan unsur-unsurnya.
3.      Guru melakukan diskusi interaktif tentang isi, dan unsur-unsur dalam karya ilmiah.
4.      Peserta didik memberikan komentar terhadap isi karya ilmiah yang dijelaskan oleh guru
20 mnt
b.      Problem statement (identifikasi masalah)
1.      Peserta didik membuat sebuah kelompok.
2.      Guru meminta peserta didik mengamati contoh karya ilmiah yang telah diberikan.
3.      Peserta didik melaksanakan diskusi kelompok kecil dengan pembimbingan guru yang siap mengarahkan.
4.      Peserta didik mengidentifikasi isi, dan unsur-unsur karya ilmiah bersama kelompoknya.

30 mnt
c. Data Processing (pengolahan data)



1.      Peserta didik mendiskusikan isi, dan unsur-unsur karya ilmiah bersama kelompoknya.
2.      Peserta didik bersama kelompoknya merancang karya ilmiah sesuai dengan unsur-unsur dan isinya
30 mnt

d.    Verification (Pemeriksaan data)

1.      Tiap-tiap kelompok mempresentasikan hasil diskusinya.
2.      Kelompok lain memberi komentar terhadap hasil diskusi yang dipresentasikan.
3.      Setiap kelompok yang presentasi mencatat masukan-masukan dari kelompok lain.
4.      Peserta didik berdialog interaktif tentang presentasi yang dilakukan oleh kelompok dengan penguatan dari guru.
50 mnt

6.       Generalisation (penarikan kesimpulan)

1.       Tiap-tiap kelompok menyempurnakan hasil presentasinya berdasarkan masukan-masukan dari kelompok lain.
2.       Setiap kelompok menyampaikan isi, sistematika, dan kebahasaan proposal yang telah disepakati hasil diskusi bersama.
3.       Peserta didik merumuskan isi, dan unsur-unsur  karya ilmiah secara lisan dan tulis.
20 mnt
3
Kegiatan Penutup

15    mnt
1.       Guru meminta beberapa peserta didik untuk mengungkapkan manfaat belajar karya ilmiah dalam kehidupan sehari-hari.
2.       Guru memberi penegasan dan motivasi.
3.       Guru melakukan penilaian untuk mengetahui tingkat ketercapaian indikator.
4.       Memberi salam
5.       Menutup proses pembelajaran


Pertemuan 3 (@2x45 menit)

No
Langkah-langkah
Kegiatan

1
Kegiatan Awal

15 mnt
1.      Membuka dengan salam dilanjutkan berdoa.
2.      Mengkondisikan Peserta didik dengan suasana menyenangkan agar Peserta didik siap mengikuti pembelajaran.
3.      Peserta didik mendiskusikan informasi dengan proaktif tentang keterkaitan pembelajaran yang telah dilaksanakan dengan kompetensi yang akan dicapai dan manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari.
4.      Peserta didik memperhatikan informasi kegiatan pembelajaran yang akan dilalui hari ini













2
Kegiatan Inti

150 mnt

a.      Stimulation (pemberian
rangsangan)
1.       Guru menyampaikan  pembelajaran karya ilmiah selanjutnya, yaitu menganalisis sistematika dan kebahasaan karya ilmiah.
2.       Peserta didik mengamati berbagai contoh karya ilmiah dari segi sitematika dan kebahasaanya
3.       Guru melakukan diskusi interaktif tentang sistematika dan kebahasaan karya ilmiah.
20 mnt
c.      Problem statement (identifikasi masalah)
1.      Peserta didik membuat kelompok.
2.      Guru meminta peserta didik mengamati contoh karya ilmiah yang telah diberikan.
3.      Peserta didik menganalisis sistematika dan kebahasaan yang terdapat dalam contoh karya ilmiah
30 mnt
c. Data Processing (pengolahan data)






1.      Peserta didik berdiskusi menentukan sistematika dan kebahasaan yang terdapat pada contoh karya ilmiah

30 mnt

d.    Verification (Pemeriksaan data)

1.      Tiap-tiap kelompok mempresentasikan hasil diskusinya.
2.      Kelompok lain memberi komentar terhadap hasil diskusi yang dipresentasikan.
3.      Setiap kelompok yang presentasi mencatat masukan-masukan dari kelompok lain.
4.      Peserta didik berdialog interaktif tentang presentasi yang dilakukan oleh kelompok dengan penguatan dari guru.
50 mnt

7.       Generalisation (penarikan kesimpulan)

1.      Tiap-tiap kelompok menyempurnakan hasil presentasinya berdasarkan masukan-masukan dari kelompok lain.
2.      Peserta didik menyimpukan kebahasaan yang terdapat pada contoh karya ilmiah
20 mnt
3
Kegiatan Penutup

15    mnt
1.      Guru meminta beberapa peserta didik untuk mengungkapkan manfaat belajar proposal dalam kehidupan sehari-hari.
2.      Guru memberi penegasan dan motivasi.
3.      Guru melakukan penilaian untuk mengetahui tingkat ketercapaian indicator.
4.      Memberi salam.
5.      Menutup proses pembelajaran


Pertemuan 4 @2X45 menit

No
Langkah-langkah
Kegiatan

1
Kegiatan Awal

15 mnt
1.   Membuka dengan salam dilanjutkan berdoa.
2.   Mengkondisikan Peserta didik dengan suasana menyenangkan agar Peserta didik siap mengikuti pembelajaran.
3.   Peserta didik mendiskusikan informasi dengan proaktif tentang keterkaitan pembelajaran yang telah dilaksanakan dengan kompetensi yang akan dicapai dan manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari.
4.   Peserta didik memperhatikan informasi kegiatan pembelajaran yang akan dilalui hari ini

2
Kegiatan Inti

150 mnt

b.      Stimulation (pemberian
rangsangan)
1.      Guru menyampaikan  pembelajaran karya ilmiah selanjutnya, yaitu menulis krya ilmiah dengan memerhatikan sistematika dan kebahasaan karya ilmiah.
2.      Guru melakukan diskusi interaktif tentang sistematika dan kebahasaan karya ilmiah.
20 mnt
d.     Problem statement (identifikasi masalah)
1.      Peserta didik membuat kelompok.
2.      Guru meminta peserta didik mengembangkan kerangka karya ilmiah menjadi karya ilmiah yang utuh.
3.      Peserta didik menganalisis sistematika dan kebahasaan yang terdapat dalam contoh karya ilmiah
30 mnt
c. Data Processing (pengolahan data)






1.      Peserta didik berdiskusi mengumpulkan bahan untuk penulisan karya ilmiah.
30 mnt

d.    Verification (Pemeriksaan data)

1.   Tiap-tiap kelompok mempresentasikan hasil penulisan karya ilmiahnya.
2.      Kelompok lain memberi komentar terhadap hasil diskusi yang dipresentasikan.
3.      Setiap kelompok yang presentasi mencatat masukan-masukan dari kelompok lain.
4.      Peserta didik berdialog interaktif tentang presentasi yang dilakukan oleh kelompok dengan penguatan dari guru.
50 mnt

5.      Generalisation (penarikan kesimpulan)

1.      Tiap-tiap kelompok menyempurnakan hasil presentasinya berdasarkan masukan-masukan dari kelompok lain.
2.      Peserta didik menyimpukan kebahasaan yang terdapat pada contoh karya ilmiah
20 mnt
3
Kegiatan Penutup

15 mnt
1.      Guru meminta beberapa peserta didik untuk mengungkapkan manfaat belajar proposal dalam kehidupan sehari-hari.
2.      Guru memberi penegasan dan motivasi.
3.      Guru melakukan penilaian untuk mengetahui tingkat ketercapaian indicator.
4.      Memberi salam.
5.      Menutup proses pembelajaran



E.     Penilaian
1.   Teknik Penilaian         :    pengamatan dan tes tulis
2.   Bentuk Penilaian        :    Uraian
3.   Instrumen Penilaian    :    Lembar observasi
4.   Instrumen                   :

KD. 3.14 Mengidentifikasi informasi, tujuan, dan esensi yang harus disajikan dalam karya ilmiah
Rubrik Pengetahuan
Soal
Aspek yang Dinilai
Skor
1
a.       Peserta didik menjelaskan pengertian karya ilmiah dengan sangat tepat
4
b.      Peserta didik menuliskan karya ilmiah dengan tepat
3
c.       Peserta didik menuliskan karya ilmiah dengan kurang tepat
2
d.      Peserta didik menuliskan karya ilmiah dengan tidak tepat
1

Rubrik ketrampilan

Soal
Aspek yang Dinilai
Skor
2
a.  Peserta didik dapat menentukan informasi, tujuan, dan esensi dalam karya ilmiah dengan sangat tepat
4
b.  Peserta didik menentukan informasi, tujuan, dan esensi dalam karya ilmiah dengan tepat
3
c.  Peserta didik menentukan informasi, tujuan, dan esensi dalam karya ilmiah dengan kurang tepat
2
d.  Peserta didik menentukan informasi, tujuan, dan esensi dalam karya ilmiah dengan tidak tepat
1

         Keterangan

         Nilai = Perolehan skor     

                    Jumlah soal

Konversi Nilai
Nilai
Klasifikasi
90 – 100
Sangat Baik
83 – 89
Baik
75 – 82
Cukup
40 – 59
Kurang
0 – 39
Kurang Sekali


Pembelajaran Remedial
Pembelajaran remedial dilakukan segera setelah kegiatan penilaian, dan dilakukan bagi peserta didik yang capaian KD nya belum tuntas.

Indramayu, 11 Januari 2018
Guru Mata Pelajaran,





BUDI HARTONO
NPM 882010114012

Lampiran 1 materi
Mengidentifikasi informasi, tujuan, dan esensi yang harus disajikan dalam karya ilmiah
1.      Pengertian karya ilmiah
Karya ilmiah merupakan sebuah tulisan yang berisi suatu permasalahan yang ditulis dan diungkapkan dengan metode-metode ilmiah yang sesuai dengan kaidah penulisan karya tulis ilmiah tertentu. karya tulis ilmiah berisi data dan fakta maupun hasil penelitian seseorang yang ditulis secara runut dan sistematis.

Karya tulis ilmiah disusun jarus berdasarkan fakta, bersifat objektif, tidak bersifat emosional dan personal, dan tersusun secara sistematis dan logis. Bahasa yang digunakan di dalam suatu karya tulis ilmiah ialah bahasa Indonesia yang baku yang sesuai dengan kaidah Ejaan Yang Disempurnakan (EYD).

2.      Jenis Karya Tulis Ilmiah
Berdasarkan tingkat akademisnya, karya ilmiah dapat dibedakan menjadi 5 jenis,
a.       Makalah, yaitu karya ilmiah yang memerlukan studi, baik langsung maupun tidak   langsung. Dapat berupa kajian pustaka atau buku, kajian suatu masalah, atau analisis fakta hasil observasi.
b.     Laporan Penelitian, merupakan karya ilmiah yang dibuat setelah seseorang melakukan penelitian, pengamatan, wawancara, percobaan, dan lain sebagainya.
c.     Skripsi, merupakan karya ilmiah yang karya ilmiah yang ditulis oleh mahasiswa tingkat strata-1 untuk memperoleh gelar sarjana.
d.     Tesis, yaitu karya ilmiah yang ditulis oleh mahasiswa strata-2 untuk memperoleh gelar magister.
e.     Disertasi, yaitu karya ilmiah yang dibuat dan disusun oleh mahasiswa strata-3 untuk memperoleh gelar doktor.

3.      Tujuan Karya Tulis Ilmiah
a.    Dapat menjadi transformasi pengetahuan bagi sekolah atau institusi perguruan tinggi dengan masyarakat, atau bagi para peminatnya
b.    Melatih keterampilan dasar untuk melakukan penelitian secara benar dan teratur
c.       Membuktikan potensi dan wawasan ilmiah yang dimiliki mahasiswa dalam menghadapi dan menyelesaikan masalah dalam bentuk karya ilmiah setelah yang bersangkutan memperoleh pengetahuan dari keilmuannya
d.      Menumbuhkan etos ilmiah di kalangan mahasiswa
e.       Sebagai wahana melatih pengungkapan pikiran atau hasil penelitiannya dalam bentuk tulisan ilmiah yang sistematis

4.      Manfaat Karya Tulis Ilmiah
a.    Melatih untuk mengembangkan keterampilan membaca yang efektif
b.    Mengenalkan dengan kagiatan kepustakaan
c.    Memperoleh kepuasaan intelektual
d.   Memperluas cakrawala ilmu pengetahuan
e.    Sebagai bahan acuan atau penelitian pendahuluan untuk peneliti selanjutnya
f.     Meningkatkan perorganisasian fakta dan data secara sistematis
g.    Melatih untuk menggabungkan hasil bacaan dari berbagai sumber
5.      Pokok karya Ilmiah
a.    Informasi
Karya ilmiah berisikan mengenai penjelasan ilmiah tentang objek yang akan diteliti, informasi merupakan suatu pernyataan yang sifatnya memberitahu, memapakarkan dan menjelaskan
b.   Tujuan
Tujuan merupakan suatu hal berupa ide, gagasan yang khendak ingin dicapai atau terlaksana .
c.    Esensi
Esensi adalah sebuah pokok permasalahn yang terdapat pada karya ilmiah

6.      Kaidah bahasa krya ilmiah
a.      Penggunaan kata istilah
Istilah adalah kata atau kelompok kata yang pemakaiannya terbatas pada bidang tertentu saja.
Contoh Bidang ekonomi
1)      Akuntansi
2)      Laba
3)      deposito

b.      kata baku
1)      Tidak dipengaruhi bahasa daerah
                        Contoh                        :  Inyong dari jakarta (saya)
2)      tidak dipengaruhi bahasa asing
Contoh                        :  Desi gemar menguploud foto (mengunggah)
3)      Bukan merupakan ragam bahasa percakapan
Contoh            : Saya akan pergi, dimana tidak akan ada orang yang tahu (tidak baku)
4)      Pemakaian sesuai konteks kalimat
Contoh            : meja lebih besar daripada kursi (baku)
5)      tidak rancu
Contoh            : saya berkali-kali mengingatkan (baku)
6)      tidak mengandung arti pleonastis
contoh                         : para hadirin (tidak baku)
7)      sesuai dengan EBI
Contoh            : terimakasih

c.       Makna lugas
Makna lugas adalah makna yang sesuai dengan konsep asalnya
      “bau kencur” dalam tumbuh-tumbuhan berarti nama rempah-rempah yang bermanfaat menurunkan panas, bukan “anak kecil baru tumbuh dewasa”

7.      Menyajikan karya ilmiah
Penyusuna karya ilmiah haruslah sistematis dan menggunakan kaidah bahasa yang telah ditentukan, selain itu ada beberapa langkah dalam penyusunan karya ilmiah yaitu
a.      Menentukan topik  
yaitu dengan dengan cara memilih secara teliti panduan pertanyaan :
1)     Apakah masalah berguna dan cukup penting di persoalkan
2)     Apakah membahas masalah ini akan menghasilkan sesuatu yang baru/konkrit
3)     Apakah masalah yang ditulis menarik perhatian dan minat penulis
4)    Apakah masalah yang dibahas cukup terbatas (tidak terlalu luas) agar dalam   pengumpulan data informasi dan fakta yang spesifik
5)     Jika terlalu luas maka tidak akan terarah dan pembahasan menjadi dangkal
b.      Membuat kerangka tulisan

1)      untuk mendapatkan data yang lebuh akurat dan konsisten. Evaluasi instrumen dilakukan dengan uji coba pengumpulan data dengan instrumen yang telah dibuat. Hasil uji coba akan diketahui melalui pengujian validitas dan reliabilitas.
2)      Evaluasi terhadap sumber, untuk mempertanggungjawabkan data.
3)      Penulis harus menentukan apakah data yang diperlukan dalam menulis karya tulis ilmiah berupa data primer, sekunder atau gabungan dari keduanya.
4)      Pembuatan catatan, untuk memudahkan pencatatan dan pencarian kembali informasi yang telah dicatat. Catatan dapat dibuat dengan penggunaan kartu informasi, pembuatan sistem penulisan untuk menghubungan kartu informasi dengan daftar pustaka, serta pemilihan bentuk kutipan.

c.       Mengumpulkan bahan
Setelah kerangka ilmiah terbentuk, langkah selanjutnya yaitu mengumpulkan bahan yang akan diteliti, bahan dapat diperoleh dari berbagai sumber, objek yang akan diteliti ataupun menggunakan teknik penelitian untuk mendapatkan data seperti pengamatan, wawancara, angket dan lain sebagainya.

d.      Mengembangkan kerangka
Selanjutnya setelah kerangka terbentuk dan bahan sudah terkumpul tahap berikutny ayitu  mengembangkan kerangka yang sudah ada dengan mengolah data  atau bahan yang sudah terkumpul sehingga menjadi sistematis.

Tidak ada komentar:

Posting Komentar