Kamis, 10 Januari 2019

RPP Informasi Prposal Bahasa Indonesia Kelas XI SMA Kurikulum 2013 revisi 4 Pertemuan


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah                   : SMA Negeri 1 Sindang
Mata Pelajaran        : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester       : XI/2
Materi Pokok          : Informasi proposal
Alokasi Waktu        : 8jp (@4x45)


A.  KOMPETENSI INTI
KI-1          :  Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI-2          :  Menghayati dan mengamalkan perilakujujur,disiplin,santun,peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai),bertanggung jawab,responsif, danpro-aktif, dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, kawasan regional, dan kawasan internasional.
KI-3          :  Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
KI-4          :  Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan
B.  Kompetensi Dasar dan IPK



Kompetensi Dasar


Indikator Pembelajaran Kompetensi

Pengetahuan



3.12
Menentukan informasi penting yang ada dalam proposal kegiatan atau penelitian yang dibaca.






3.12.1



3.12.2
Menentukan informasi penting yang ada dalam proposal kegiatan atau penelitian yang dibaca.

Menyimpulkan informasi yang ada dalam proposal kegiatan atau penelitian yang dibaca


Ketrampilan



4.12
Melengkapi informasi dalam proposal secara lisan.

4.12.1


4.12.2


Mampu merumuskan informasi dalam proposal secara lisan

Mampu melengkapi informasi dalam proposal secara lisan


Kompetensi Dasar


Indikator Pembelajaran Kompetensi

Pengetahuan



3.13
Menganilisis isi, sistematika, dan kebahasaan suatu proposal.






3.13.1


3.13.2
Mampu menganlisis isi, sistematika, dan kebahasaan suatu proposal.
Mampu menyimpulkan isi, sistematika dan kebahasaan suatu proposal

Ketrampilan



4.13
Merancang sebuah proposal karya ilmiah dengan memerhatikan informasi, tujuan, dan esensi karya ilmiah yang diperlukan

4.13.1


4.13.2


4.13.3
Mampu menentukan informasi, tujuan dan esensi karya ilmiah.

Mampu mengidentifikasi kerangka proposal karya ilmiah

Mampu merancang sebuah proposal dengan memerhatikan informasi, tujuan, dan esensi karya ilmiah.









C.        Tujuan Pembelajaran
Setelah melaksanakan kegiatan pembelajaran dengan menggunakan pendekatan Saintifik diharapkan siswa dapat:
1.      Menentukan informasi penting yang ada dalam proposal kegiatan atau penelitian.
2.      Melengkapi informasi dalam proposal secara lisan supaya lebih efektif.
3.      Mengidentifikasi isi, sistematika, dan kebahasaan proposal.
4.      Merancang proposal dengan memerhatikan isi dan kebahasaanya, berdasarkan unsur-unsur proposal, pendahuluan, latar belakang masalah, metode, dan pelaksanaan.

D.                Materi Pembelajaran
1.      Pengertian Proposal
2.   Informasi penting dalam proposal
3.   Unsur-unsur proposal.
4.      Isi proposal
5.      Sistematika proposal
6.      Unsur kebahasaan proposal

E.                 Pendekatan, Metode dan Model Pembelajaran
Pendekatan     : saintifik
Model              : Discovery Based Learning
Metode            : Ceramah, diskusi kelompok, tanya jawab, penugasan

F.                 Media, Alat, dan Bahan Pembelajaran
1.         Laptop
2.         Proyektor
3.         Contoh proposal

G.                Sumber Belajar
1.         Kosasih, Engkos. 2013. Cerdas Berbahasa Indonesia untik SMA/MA Kelas XI. Kelompok Wajib. Penerbit Erlangga.
2.         Contoh proposal kegiatan Himdakia Universitas Wiralodra Indramyu
3.         Internet











H.                Langkah – langkah Pembelajaran

Pertemuan 1 (@4x45 menit)
No
Langkah-langkah
Kegiatan
Aloksi Waktu
1
Kegiatan Awal

10 mnt























1. Membuka dengan salam dilanjutkan berdoa,peserta didik merespon salam tanda mensyukuri anugerah Tuhan dan saling mendoakan.

2.      Mengkondisikan Peserta didik dengan suasana menyenangkan agar Peserta didik siap mengikuti pembelajaran

3.      Apersepsi dengan cara diskusi kompetensi mengaitkan pengetahun siswa mengenai informasi tentang proposal yang didapat diluar pembelajaran atau keterkaitan materi yang telah dipelajari sebelumnya (Peserta didik merespon pertanyaan dari guru berhubungan dengan pembelajaran sebelumnya dan materi yang akan dipelajari proposal)

4.     Peserta didik mendiskusikan informasi dengan proaktif tentang keterkaitan pembelajaran yang akan dilaksanakan dengan kompetensi yang akan dicapai dan manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari.
5.     Peserta didik menerima informasi dan menyimak penjelasan  metode pembelajaran yang akan dilalui dalam pembelajaran proposal ini


2
Kegiatan Inti

150 mnt

a.       Stimulation (pemberian
rangsangan)







1.   Peserta didik membentuk sebuah kelompok .
2.   Peserta didik bersama kelompoknya mengamati berbagai macam contoh proposal.
3.   Guru melakukan diskusi interaktif tentang informasi dalam proposal, dan unsur-unsur dalam proposal..
4.   Peserta didik memberikan komentar terhadap informasi yang terdapat dalam contoh proposal dan unsur-unsurnya.
20 mnt
b.      Problem statement (identifikasi masalah)
1.      Peserta didik kembali ke kelompoknya masing-masing.
2.      Peserta didik melaksanakan diskusi kelompok kecil dengan pembimbingan guru yang siap mengarahkan..
3.      Peserta didik mengidentifikasi informasi proposal dan unsur-unsur proposal yang belum lengkap bersama kelompoknya.
30 mnt
c.       Data Processing (pengolahan data)

1.   Peserta didik mendiskusikan serta mennyunting informasi dan unsur - unsur proposal dengan cara melengkapi informasi proposal tersebut.
30 mnt

d.  Verification (Pemeriksaan data)

1.      Tiap-tiap kelompok mempresentasikan hasil diskusinya.
2.      Kelompok lain memberi komentar terhadap hasil diskusi yang dipresentasikan.
3.      Setiap kelompok yang presentasi mencatat masukan-masukan dari kelompok lain.
4.      Peserta didik berdialog interaktif tentang presentasi yang dilakukan oleh kelompok dengan penguatan dari guru.

50 mnt

e.Generalisation (penarikan kesimpulan)
     
1.      Tiap-tiap kelompok menyempurnakan hasil presentasinya berdasarkan masukan-masukan dari kelompok lain.
20mnt
3
Kegiatan Penutup

10    nt


1.      Peserta didik saling memberikan umpan balik/refleksi hasil pembelajaran yang telah dicapai.
2.      Peserta didik bersama guru menyimpulkan materi yang dipelajari.
3.      Peserta didik menyimak penjelasan kegiatan pada pertemuan berikutnya dari guru.
4.      Memberi salam.
5.      Menutup proses pembelajaran






Pertemuan 2 (@2 x 45 menit)


No
Langkah-langkah
Kegiatan

1
Kegiatan Awal

15 mnt
1.      Membuka dengan salam dilanjutkan berdoa
2.       Mengkondisikan Peserta didik dengan suasana menyenangkan agar Peserta didik siap mengikuti pembelajaran.
3.       Peserta didik mendiskusikan informasi dengan proaktif tentang keterkaitan pembelajaran yang telah dilaksanakan dengan kompetensi yang akan dicapai dan manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari.
4.       Peserta didik memperhatikan informasi kegiatan pembelajaran yang akan dilalui hari ini

2
Kegiatan Inti

150 mnt

b.      Stimulation (pemberian
rangsangan)
1.      Guru menyampaikan  pembelajaran proposal selanjutnya, yaitu isi proposal, sistematika proposal, dan unsur kebahasaan dalam proposal.
2.      Peserta didik mengamati berbagai contoh teks prosedur dari segi isi, sistematika dan unsur kebahasaanya.
3.      Guru melakukan diskusi interaktif tentang isi proposal, sistematika proposal, dan unsur kebahasaan dalam proposal.
4.      Peserta didik memberikan komentar terhadap isi proposal yang dijelaskan oleh guru
20 mnt
b.      Problem statement (identifikasi masalah)
1.      Peserta didik membuat sebuah kelompok.
2.      Guru meminta peserta didik mengamati contoh proposal yang telah diberikan.
3.      Peserta didik melaksanakan diskusi kelompok kecil dengan pembimbingan guru yang siap mengarahkan.
4.      Peserta didik mengidentifikasi isi, sistematika, dan kebahasaan proposal bersama kelompoknya.

30 mnt
c. Data Processing (pengolahan data)



1.      Peserta didik mendiskusikan isi, sistematika, dan kebahasaan proposal bersama kelompoknya.
2.      Peserta didik bersama kelompoknya menentukan dan menyimpulkan isi, sistematika, dan kebahasaan proposal
30 mnt

d.    Verification (Pemeriksaan data)

1.      Tiap-tiap kelompok mempresentasikan hasil diskusinya.
2.      Kelompok lain memberi komentar terhadap hasil diskusi yang dipresentasikan.
3.      Setiap kelompok yang presentasi mencatat masukan-masukan dari kelompok lain.
4.      Peserta didik berdialog interaktif tentang presentasi yang dilakukan oleh kelompok dengan penguatan dari guru.
50 mnt

6.       Generalisation (penarikan kesimpulan)

1.       Tiap-tiap kelompok menyempurnakan hasil presentasinya berdasarkan masukan-masukan dari kelompok lain.
2.       Setiap kelompok menyampaikan isi, sistematika, dan kebahasaan proposal yang telah disepakati hasil diskusi bersama.
3.       Peserta didik merumuskan isi, sistematika, dan kebahasaan proposal yang ada pada contoh proposal secara lisan dan tulis.
20 mnt
3
Kegiatan Penutup

15    nt
1.       Guru meminta beberapa peserta didik untuk mengungkapkan manfaat belajar proposal dalam kehidupan sehari-hari.
2.       Guru memberi penegasan dan motivasi.
3.       Guru melakukan penilaian untuk mengetahui tingkat ketercapaian indicator.
4.       Memberi salam
5.       Menutup proses pembelajaran








Pertemuan 3 (@2x45 menit)

No
Langkah-langkah
Kegiatan

1
Kegiatan Awal

15 mnt
1.      Membuka dengan salam dilanjutkan berdoa.
2.      Mengkondisikan Peserta didik dengan suasana menyenangkan agar Peserta didik siap mengikuti pembelajaran.
3.      Peserta didik mendiskusikan informasi dengan proaktif tentang keterkaitan pembelajaran yang telah danakan dilaksanakan dengan kompetensi yang akan dicapai dan manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari.
4.      Peserta didik memperhatikan informasi kegiatan pembelajaran yang akan dilalui hari ini

2
Kegiatan Inti

150 mnt

a.      Stimulation (pemberian
rangsangan)
1.       Guru menyampaikan  pembelajaran teks proposal selanjutnya, yaitu merancang untuk membuat proposal.
2.       Peserta didik mengamati berbagai contoh teks prosedur dari segi isi, sitematika dan unsur kebahasaanya
3.       Guru melakukan diskusi interaktif tentang isi proposal, sitematika proposal, dan unsur kebahasaan dalam proposal.
4.       Peserta didik memberikan komentar terhadap isi proposal yang dijelaskan oleh guru
20 mnt
c.      Problem statement (identifikasi masalah)
1.      Peserta didik kembali ke kelompok sebelumnya.
2.      Guru meminta peserta didik mengamati contoh proposal yang telah diberikan.
3.      Peserta didik mengidentifikasi tahapan-tahapan dalam menyusun proposal.

30 mnt
c. Data Processing (pengolahan data)






1.      Peserta didik mebuat proposal berdasarkan unsur-unsur proposal, pendahuluan, latar belakang masalah, metode, pelaksanaan (tempat, waktu, dan biaya) dengan memperhatikan isi kebahasaanya.
30 mnt

d.    Verification (Pemeriksaan data)

1.      Tiap-tiap kelompok mempresentasikan hasil proposalnya secara singkat.
2.      Kelompok lain memberi komentar terhadap hasil diskusi yang dipresentasikan.
3.      Setiap kelompok yang presentasi mencatat masukan-masukan dari kelompok lain.
4.      Peserta didik berdialog interaktif tentang presentasi yang dilakukan oleh kelompok dengan penguatan dari guru.
50 mnt

7.       Generalisation (penarikan kesimpulan)

1.      Tiap-tiap kelompok menyempurnakan hasil presentasinya berdasarkan masukan-masukan dari kelompok lain.
2.      Peserta didik menyimpukan hasil pembuatan proposalnya
20 mnt
3
Kegiatan Penutup

15    nt
1.      Guru meminta beberapa peserta didik untuk mengungkapkan manfaat belajar proposal dalam kehidupan sehari-hari.
2.      Guru memberi penegasan dan motivasi.
3.      Guru melakukan penilaian untuk mengetahui tingkat ketercapaian indicator.
4.      Memberi salam.
5.      Menutup proses pembelajaran


  

E.                Penilaian
1.                  Teknik Penilaian         :    pengamatan dan tes tulis
2.                  Bentuk Penilaian        :    Uraian
3.                  Instrumen Penilaian    :    Lembar observasi
4.                  Instrumen                   :

Rubrik Pengetahuan
Oal
Aspek yang Dinilai
Skor
1
a.       Peserta didik menuliskan unsur-unsur teks proposal dengan sangat tepat
4
b.      Peserta didik menuliskan unsur-unsur teks proposal dengan tepat
3
c.       Peserta didik menuliskan unsur-unsur teks proposal dengan kurang tepat
2
d.      Peserta didik menuliskan unsur-unsur teks proposal dengan tidak tepat
1





Soal
Aspek yang Dinilai
Skor
2
a.       Peserta didik menuliskan pelaksanaan kegiatan proposal dengan sangat tepat
4
b.      Peserta didik menuliskan pelaksanaan kegiatan proposal dengan tepat
3
c.       Peserta didik menuliskan pelaksanaan kegiatan proposal dengan kurang tepat
2
d.      Peserta didik menuliskan pelaksanaan kegiatan proposal dengan tidak tepat
1



Soal
Aspek yang Dinilai
Skor
3
a.       Peserta didik menuliskan isi pokok proposal dengan sangat tepat
4
b.      Peserta didik menuliskan isi pokok proposal dengan tepat
3
c.       Peserta didik menuliskan isi pokok proposal dengan kurang tepat
2
d.      Peserta didik menuliskan isi pokok proposal dengan tidak tepat
1


         Keterangan

         Nilai = Perolehan skor     

                    Jumlah soal


     Contoh
     Nilai =  10  x 10
= 100

                  
Rubrik Keterampilan

Bait
Aspek yang Dinilai
Skor
1
a.       Peserta didik menentukan jenis teks proposal sangat sesuai isi teks
4
b.      Peserta didik menentukan jenis teks proposal sesuai isi teks
3
c.       Peserta didik menentukan jenis teks proposal kurang sesuai isi teks
2
d.      Peserta didik menentukan jenis teks proposal tidak sesuai isi teks
1
2
e.       Peserta didik menyusun kerangka teks proposal sangat lengkap dan sangat sesuai dengan topic
4
f.       Peserta didik menyusun kerangka teks proposal lengkap dan sesuai dengan topic
3
g.      Peserta didik menyusun kerangka teks proposal kurang lengkap dan kurang dengan topic
2
h.      Peserta didik menyusun kerangka teks proposal tidak lengkap dan tidak sesuai isi teks
1
3
i.        Peserta didik menulis teks proposal sangat sesuai dengan kerangka,  struktur, ciri kebahasaan, dan EBI
4
j.        Peserta didik menulis teks proposal sesuai dengan kerangka,  struktur, ciri kebahasaan, dan EBI
3
k.      Peserta didik menulis teks proposal kurang  sesuai dengan kerangka,  struktur, ciri kebahasaan, dan EBI
2
l.        Peserta didik menulis teks proposal tidak sesuai dengan kerangka,  struktur, ciri kebahasaan, dan EBI
1

          
Nilai = Perolehan skor                     

                     Jumlah kreteria/soal
          
Contoh:

          Nilai  =  10 x 10  = 100

Konversi Nilai
Nilai
Klasifikasi
90 – 100
Sangat Baik
83 – 89
Baik
75 – 82
Cukup
40 – 59
Kurang
0 – 39
Kurang Sekali

Pembelajaran Remedial
Pembelajaran remedial dilakukan segera setelah kegiatan penilaian, dan dilakukan bagi peserta didik yang capaian KD nya belum tuntas. 





Indramayu, 11 Januari 2018
Guru Mata Pelajaran,





BUDI HARTONO
NPM 882010114012









Lampiran 1 (materi)

1.      Pengertian proposal
Proposal adalah alat bantu  menejemen standar agar manajemen dapat berfungsi secara efisien. (jay, 2006:1).

Proposal merupakan teks permintaan yang diberikan kepada lembaga atau perorangan untuk melakukan suatu kegiatan (penelitian), kosasih, engkos.

Berdasarkan beberapa pendapat para ahli diatas maka dapat disimpulkan proposal adalah suatu rancangan kegiatan atau kerja yang disusun secara sistematis dan terperinci sesuai standar oleh seseorang atau sekelompok peneliti untuk diajukan kepada pihak yang dikehendaki dalam mendapatkan persetujuan maupun bantuan dalam penelitiannya.

2.      Informasi penting dalam proposal
a.       Latar belakang
Dalam bagian ini dikemukakan tentang kejadian, keadaan, atau hal yang melatarbelakangi pentingnya suatu kegiatan atau penelitian.
b.      Masalah dan tujuan
Secara terperinci kita perlu menyebutkan masalah dan tujuan itu dengan rasional dan persuasif sehingga pembaca tertarik pada tujuan-tujuan tersebut.
c.       Ruang lingkup kegiatan
d.      Manfaat
Akan lebih meyakinkan lagi apabila kemukakan juga manfaat yang akan diperoleh
e.       Kerangka teoritis dan hipotesis
Dalam hal ini, dikemukakanbhasil telaah teori sebelumnya yang berkaitan dengan masalah yang dirumuskan, hasil tersebut bisa perbandingan, pengontrasan, dan peletakan.
f.       metode
melalui metode –metode yyang digunakan, kegiatan yang direncanakan itu dapat dinilai oleh penerima usul
g.      pelaksanaan kegiatan
h.      fasilitas
i.        lama waktu/jadwal kegiatan
j.        Pembiyaan/anggaran dana

3.      Unsur – unsur dalam proposal
Unsur-unsur yang terdapat dalam proposal yaitu
b.      Latar belakang masalah,
dikemukakan adanya kesenjangan antara harapan dan kenyataan, baik kesenjangan teoretik ataupun kesenjangan praktis yang melatarbelakangi masalah yang diteliti. Selain itu, dipaparkan secara ringkas tentang teori, hasil-hasil penelitian, kesimpulan seminar, dan diskusi ilmiah maupun pengalaman pribadi yang terkait erat dengan pokok masalah yang diteliti. Dengan demikian, masalah yang dipilih untuk diteliti mendapat landasan berpijak yang lebih kokoh.

c.       Rumusan masalah,
Rumusan masalah dinyatakan secara tersurat berupa pertanyaan-pertanyaan yang ingin dicarikan jawabannya. Dalam hal ini hendaknya rumusan masalah disusun secara singkat, padat, jelas, dan dituangkan dalam bentuk kalimat tanya. Rumusan masalah yang baik akan menampakkan variabel-variabel yang diteliti dan dapat diuji secara empiris.

d.   Tujuan penelitian, Tujuan penelitian diungkapkan pada sasaran yang ingin dicapai dalam penelitian.Tujuan penelitian mengacu pada rumusan penelitian dan berupa pernyataan.

e.    Hipotesis,
Hipotesis diajukan berupa jawaban sementara terhadap masalah penelitian agar hubungan antara masalah yang diteliti dengan kemungkinan jawabannya lebih jelas.Adapun rumusan hipotesis yang baik hendaknya: dituangkan dalam bentuk kalimat pernyataan, dirumuskan secara singkat, padat, dan jelas, dapat diuji secara empiris, dan menyatakan pertautan antara dua variabel atau lebih.

f.  Asumsi penelitian, Asumsi penelitian adalah anggapan dasar tentang suatu hal
yang dijadikan pijakan berpikir dan bertindak dalam melaksanakan penelitian. Dalam hal ini tidak perlu dibuktikan kebenarannya, tetapi dapat langsung memanfaatkan hasil penelitian yang diperolehnya dari orang lain melalui karya tulisnya.

g.  Manfaat penelitian, Manfaat penelitian ditunjukkan untuk mengenai pentingnya penelitian terutama bagi pengembangan ilmu atau pelaksanaan pembangunan dalam arti luas. Dengan kata lain, bagian ini berisi alasan kelayakan atas masalah yang diteliti.

h.  Ruang lingkup, dan Keterbatasan Penelitian Ruang lingkup dan keterbatasan penelitian dikemukakan karena sering dihadapi keterbatasan ruang lingkup kajian yang terpaksa harus dilakukan karena alasan-alasan prosedural, teknik penelitian, ataupun karena alasan logistik. keterbatasan penelitian karena kendala yang bersumber dari adat, tradisi, etika, dan kepercayaan yang tidal memungkinkan peneliti mencari data yang diinginkan.

i.    Kajian pustaka, dan Kajian pustaka memaparkan teori-teori yang disusun berdasarkan kemutakhiran dan relevansi yang diperlukan dalam penelitian.

j.    Definisi operasional.
Definisi operasional adalah definisi yang dirumuskan berdasarkan hal yang yang dapat diamati oleh peneliti. Definisi operasional bukan definisi berdasarkan kamus atau pendapat para ahli. Hal ini diperlukan terutama untuk istilah-istilah yang berhubungan dengan konsep-konsep pokok dalam penelitian juga untuk menghindari perbedaan persepsi.

4.      Isi proposal
Proposal berisi tentang rancangan kegiatan, dan penelitian
5.      Sistematika proposal
Proposal adalah suatu bentuk rancangan kegiatan yang dibuat dalam bentuk formal dan standar.
Sistematika pembuatan proposal antara lain :
a.    Pendahuluan
1) Berisi tentang hal-hal dan kondisi umum yang melatarbelakangi dilaksanakan kegiatan tersebut.
2) Hubungan kegiatan tersebut dalam kehidupan sehari-hari(nyata)
3) Point-point pembahasan pada pendahuluan ini, mengacu pada komponen S-W-O-T yang telah dibahas sebelumnya.
b. Dasar Pemikiran
1)Berisi tentang dasar yang digunakan dalam pelaksanaan, misalnya: Tri Darma Perguruan Tinggi, program kerja pengurus dan lain-lain
2)Jika kegiatan tersebut bukan dari organisasi, maka didasarkan secara umum, misalnya : Peraturan Pemerintah No sekian
c. Tujuan
1) Tujuan yang ingin dicapai dalam kegiatan tersebut ( umum dan khusus)
2) Tentukan juga keluaran ( output ) yang dikehendaki seperti apa
d. Tema
1) Tema yang diangkat dalam kegiatan tersebut
e. Jenis Kegiatan
1) Diperlukan untuk menjelaskan rangkaian kegiatan yang akan dilaksanakan jika kegiatannya lebih dari satu,
2) Menjelaskan bentuk dari kegiatan tersebut. Misal: berupa Seminar, Pelatihan, penyampain materi secara lisan, Tanya jawab dan simulasi dll.
f.  Target
1) Berisi uraian yang lebih terperinci dari Tujuan (Point 3) terutama mengenai ukuran-ukuran yang digunakan sebagai penilaian tercapai atau tidaknya tujuan.
g. Sasaran/Peserta
1) Menjelaskan tentang objek atau siapa yang akan mengikuti kegiatan tersebut ( atau lebih kenal dengan peserta)


h.  Waktu dan Tempat Pelaksanaan
1) Tentukan dimana, hari, tanggal, bulan, tahun serta pukul berapa akan dilaksanakan kegiatan tersebut.
i.  Anggaran Dana
1) Dalam anggaran disini, hanya disebutkan jumlah total pemasukan dan pengeluaran yang diperkirakan oleh panitia, sedangkan rinciannya dibuat dalam lampiran tersendiri
j.  Susunan Panitia
1) Dalam halaman atau bagaian susuna panitia, biasanya hanya ditulis posisi yang penting-penting saja, seperti Pelindung Kegiatan, Ketua panitia, Streering Commite dll, sedangkan kepanitian lengkap dicantumkan dalam lampiran.
k. Jadwal Kegiatan
1) Dibuat sesuai dengan perencanaan dalam kalender Kegiatan yang telah disusun sebelumnya
2)   Atau bisa juga ditulis terlampir, jika jadwalnya banyak.
l.        Penutup
1)      Berisi tentang harapan yang ingin dicapai dan mohon dukungan bagi semua pihak.
2)      Ditutup dengan lembar pengesahan proposal
3)      Terakhir, diikuti dengan lampiran


6.       Bahasa Proposal
Proposal merupakan jenis tulisan yang formal dan ilmiah. Hal-hal yang perlu diperhatikan dalam menulis proposal adalah sebagai berikut :
a.      Hendaknya menggunakan bahasa yang jelas dan tepat dengan gaya bahasa yang formal dan lugas.
b.      Kejelasan dan ketepatan isi diwujudkan dengan menggunakan kata atau istilah yang jelas dan tepat.
 c.      Paragraf yang kohesif dan koheren .
 d.      Kalimat efektif dan tidak berbelit-belit serta ambigu.
 e.      Mengungkapkan alasan dan tujuan yang logis.

7.      ciri ciri kebahasaan dalam proposal
beberapa ciri kebahasaan yang terdapat dalam roposal berupa pernyataan yang berifat argumentatif.
            Argument  tersebut dikutip dari sumber-sumber tertentu yang disertai oleh data fakta, argumen tersebut sering kali menggunakan konjungsih penyebaban seperti sebab, karena, oleh karena itu.
            Selainargumentatif terdapat juga pernyataan persuasif yang ditandai dengan menggunakan kata hendaknya, sebaiknya.






Lampiran 2 (tugas)


Tugas 1 (KD 3.12)

1.      Tentukan informasi penting yang terdapat pada tabel berikut!
No
kutipan
Penting/kurang penting
Alasan
1
Panitia mendatangkan dokter terkenal untuk membantu acara ini


2
Sasaran kegiatan ini yaitu anak-anak dari kalangan yang kurang mampu


3
Kegiatan ini terdiri dari empat orang seksi dokumentasi yang bertugas untuk mendokumentasikan kegiatan 


4
Diharapkan kegiatan ini dapat membantu beban orang tua dan memotivasi anak


5
Kepala desa menyumbang dana demi terealisasinya acara ini


6
Kegiatan ini dilakukan atas rasa prihatin terhadap keluarga kurang mampu yang belum menyunatkan anaknya




Tugas 2 (KD 4.12)

1.        Periksalah kelengkapan struktur proposal tersebut?
2.        lengkapilah informasi yang kurang lengkap yang terdapat dalam contoh proposal?


Tugas 3 (KD 3.13)
1.      Jelaskan isi proposal yang terdapatdalam contoh proposal
2.      Identifikasikanlah sistematika, dan kebahasaan dalam contoh proposal


Tugas 4 (KD 4.13)
1.      Buatlah proposal dengan berdasarkan latar belakang masalah, metode, pelaksanaan (tempat, waktu, biaya dan pelaksanaan) dengan memperhatikan isi dan kebahasaanya.


Lampiran 3 Contoh proposal

PROPOSAL KEGIATAN FESTIVAL KARNAVAL SENI BUDAYA


I.         LATAR BELAKANG
Dengan semakin berkembangnya zaman dan juga semakin canggihnya teknologi informasi masa kini serta semakin berkurangnya minat dan perhatian para remaja terhadap budaya asli Negara Indonesia yang seharusnya di lestarikan malah semakin tenggelam di tengah kebudayaan asing yang merajalela, bahkan budaya asing sendiri sudah dapat masuk ke dalam pelosok desa dan tidak hanya di daerah perkotaan saja.
Bahkan sangat sedikit sekali para pemuda yang mau melestarikan budaya Negeri seperti tarian tradisional dan bahkan memakai baju batik pada keseharian di anggap aneh oleh banyak masyarakat.
Sangat terlihat dengan jelas jika adat dan budaya asli Negara Indonesia sudah di geser dengan budaya asing, bahkan para remaja sekarang dengan bangga memilih budaya asing dari pada budaya Negeri sendiri.
Budaya barat yang masuk memang di terima dengan tangan terbuka oleh para pemuda saat ini tanpa adanya penyaringan terlebih dahulu dan mengakibatkan sebagian para pemuda di masyarakat Indonesia terpengaruh sehingga melupakan budaya asli Indonesia.
Dengan melihat kondisi serta fakta yang ada di atas, akan sangat baik jika kita semakin perhatian dengan persoalan tersebut.
Argumen itu  yang mejadi latar belakang kami sebagai para mahasiswa “ komunitas kesenian” akan menyelenggarakan sebuah kegiatan festival karnaval seni budaya lintas kampus.
II. MAKSUD DAN TUJUAN
Dalam memperingati hari ulang tahun kota Malang pada tanggal 1 April 2018, maka komunitas kesenian selaku organisasi pemuda dan mahasiswa ingin acara festival karnaval seni budaya lintas kampus yang memiliki tujuan untuk:
1.      Untuk memperingati hari lahir dan ulang tahun kota Malang yang ke- 104
2.      Agar dapat melestarikan dan menumbuhkan minat para pemuda akan seni budaya Negeri Indonesia.
3.      Untuk dapat membangun kerja sama serta kreativitas para remaja.



III. KEGIATAN
Waktu dan tempat pelaksanaan
Pentas seni dan budaya ini akan kami laksanakan pada
Hari                 : Minggu
Tanggal           : 1 April 2018
Waktu             : 9.00 s.d. selesai
Tempat            : Aula Universitas Merdeka
Susunan Acara

Susunan Panitia
Penanggung jawab      : Muhammad Gufron
Ketua Pelaksana          : Luthamimah
Sekertaris                    : Fitriyah Nur Fauziah
Bendahara                   : Dian Indah Hayati
Seksi Acara                 : Arlan A. Saputra, Toni Armando, Dita Febrianti.
Seksi Perlengkapan     : Wisnu Hadi, Setiawan Kuncoro, Andre Azona.
Seksi Konsumsi           : Febriani, Dwi Putri, Febrituti Haryanti.

IV. ANGGARAN
Lampiran anggaran
A.    Pemasukan
No
Pasal Dana1
saldo
1
Kas Komunitas Seni
Rp. 4.000.000-,
2
Iuran anggota
Rp. 3.000.000-,
Jumlah
Rp. 7.000.000-,
B.     Pengeluaran

No
Nama barang
Jumlah

1
Sound System
1 Paket
Rp. 850.000-,
2
Konsumsi
400 x Rp. 6.000
Rp. 2.400.000-,
3
Dekorasi Panggung
1 paket
Rp. 800.000-,
4
Tranportasi
1 Paket
Rp. 400.000-,
5
Hadiah
1 paket
Rp. 3.300.000-,
6
Biaya tak terduga
-
Rp. 400.000

Jumlah
Rp. 8.150.000-,



V. PENUTUP
Demikian proposal kegiatan yang kami buat, kami sangat berharap dukungan serta partisipasi Bapak/Ibu. Semoga kegiatan ini bisa terlaksana sesuai harapan.
Atas perhatian serta kerjasama Bapak/Ibu, kami ucapkan terima kasih.


Tidak ada komentar:

Posting Komentar