Jumat, 11 Januari 2019

RPP Resensi Bahasa Indonesia Kelas XI SMA Kurikulum 2013 Revisi 4 Pertemuan


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah                   : SMA Negeri 1 Sindang
Mata Pelajaran        : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester       : XI/2
Materi Pokok          : Resensi
Alokasi Waktu        : 2jp (@2x45)


A.  KOMPETENSI INTI
KI-1          :  Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI-2          :  Menghayati dan mengamalkan perilakujujur,disiplin,santun,peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai),bertanggung jawab,responsif, danpro-aktif, dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, kawasan regional, dan kawasan internasional.
KI-3          :  Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
KI-4          :  Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan
B.  KOMPETENSI DASAR DAN IPK



Kompetensi Dasar


Indikator Pembelajaran Kompetensi

Pengetahuan



3.16
Membandingkan isi berbagai resensi untuk menemukan sistematika  sebuah resensi


3.16.1


3.16.2
3.16.3
Menjelaskan pengertian resensi.


Menentukan unsur-unsur resensi
Membandingkan isi resensi


Ketrampilan



4.16
Menyusun sebuah resensi dengan memerhatikan hasil perbandingan beberapa teks resensi

4.17.1


4.17.2


Menyebutkan kaidah bahasa resensi

Menentukan kaidah bahasaa resensi


Kompetensi Dasar


Indikator Pembelajaran Kompetensi

Pengetahuan



3.17
Menganilisis kebahasaan resensi setidaknya dua karya yang berbeda






3.17.1



Menganalisis teks resensi berdasarkan isinya.

Ketrampilan



4.17
Mengontruksi sebuah resensi dari kumpulan buku cerita pendek atau novel yang sudah dibaca

4.17.1






Mengontruksi resensi berdasarkan struktur resensi





C.        TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah melaksanakan kegiatan pembelajaran dengan menggunakan pendekatan Saintifik diharapkan siswa dapat:
1.      Menjelaskan pengertian resensi
2.      Menentukan unsur-unsur resensi
3.      Membandingkan isi dari berbagai contoh resensi
4.      Menentukan kaidah bahasa yang terdapat dalam resensi
5.      Menganalisis teks resensi berdasarkan isinya
6.      Mengontruksi resensi berdasarkan struktur resensi





D.                Materi Pembelajaran
1.    Pengertian resensi
2.   Hal yang harus diperhatikan dalam menyusun resensi
3.   Unsur-unsur resensi
4.   Objek resensi
5.   Struktur dalam resensi
6.   Kaidah bahasa yang terdapat dalam resensi


E.                 Pendekatan, Metode dan Model Pembelajaran
Pendekatan     : saintifik
Model              : Discovery Based Learning
Metode            : Ceramah, diskusi kelompok, tanya jawab, penugasan

F.                 Media, Alat, dan Bahan Pembelajaran
1.         Flashcard
2.         Laptop
3.         Proyektor
4.         Contoh resensi

G.                Sumber Belajar
1.         Kosasih, Engkos. 2013. Cerdas Berbahasa Indonesia untik SMA/MA Kelas XI. Kelompok Wajib. Penerbit Erlangga.
2.         Internet
3.         Contoh resensi
















H.                Langkah – langkah Pembelajaran

Pertemuan 1 (@2x45 menit)
No
Langkah-langkah
Kegiatan
Aloksi Waktu
1
Kegiatan Awal

10 mnt























1. Membuka dengan salam dilanjutkan berdoa,peserta didik merespon salam tanda mensyukuri anugerah Tuhan dan saling mendoakan.

2.      Mengkondisikan Peserta didik dengan suasana menyenangkan agar Peserta didik siap mengikuti pembelajaran

3.      Apersepsi dengan cara diskusi kompetensi mengaitkan pengetahun siswa mengenai informasi, tujuan dan esensi yang didapat diluar pembelajaran atau keterkaitan materi yang telah dipelajari sebelumnya (Peserta didik merespon pertanyaan dari guru berhubungan dengan pembelajaran sebelumnya dan materi yang akan dipelajari resensi)

4.     Peserta didik mendiskusikan informasi dengan proaktif tentang keterkaitan pembelajaran yang akan dilaksanakan dengan kompetensi yang akan dicapai dan manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari.
5.     Peserta didik menerima informasi dan menyimak penjelasan  metode pembelajaran yang akan dilalui dalam pembelajaran resensi ini


2
Kegiatan Inti

150 mnt

a.       Stimulation (pemberian
rangsangan)








1.   Peserta didik bersama kelompoknya mengamati contoh resensi
2.   Guru melakukan diskusi interaktif isi dan unsur-unsur resensi.
3.   Peserta didik memberikan komentar terhadap isi yang terdapat dalam contoh resensi
20 mnt
b.      Problem statement (identifikasi masalah)
1.      Peserta didik melaksanakan diskusi kelompok kecil dengan pembimbingan guru yang siap mengarahkan..
2.      Peserta didik mengidentifikasi isi dan informasi yang terdapat dalam contoh resnsi
30 mnt
c.       Data Processing (pengolahan data)

1.   Peserta didik mendiskusikan dan menentukan unsur-unsur yang terdapat pada contoh resensi
2.   Peserta didik membandingkan isi dari dua contoh resensi yang berbeda
30 mnt

d.  Verification (Pemeriksaan data)

1.      Tiap-tiap kelompok mempresentasikan hasil diskusinya dengan permainan sa
2.      Kelompok lain memberi komentar terhadap hasil diskusi yang dipresentasikan.
3.      Setiap kelompok yang presentasi mencatat masukan-masukan dari kelompok lain.
4.      Peserta didik berdialog interaktif tentang presentasi yang dilakukan oleh kelompok dengan penguatan dari guru.

20 mnt

e.Generalisation (penarikan kesimpulan)
     
1.      Tiap-tiap kelompok menyempurnakan hasil presentasinya berdasarkan masukan-masukan dari kelompok lain.
15mnt
3
Kegiatan Penutup

1t


1.      Peserta didik saling memberikan umpan balik/refleksi hasil pembelajaran yang telah dicapai.
2.      Peserta didik bersama guru menyimpulkan materi yang dipelajari.
3.      Peserta didik menyimak penjelasan kegiatan pada pertemuan berikutnya dari guru.
4.      Memberi salam.
5.      Menutup proses pembelajaran
15 mnt

Pertemuan 2 (@2 x 45 menit)

No
Langkah-langkah
Kegiatan

1
Kegiatan Awal

15 mnt
1.      Membuka dengan salam dilanjutkan berdoa
2.       Mengkondisikan Peserta didik dengan suasana menyenangkan agar Peserta didik siap mengikuti pembelajaran.
3.       Peserta didik mendiskusikan informasi dengan proaktif tentang keterkaitan pembelajaran yang telah dilaksanakan dengan kompetensi yang akan dicapai dan manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari.
4.       Peserta didik memperhatikan informasi kegiatan pembelajaran yang akan dilalui hari ini

2
Kegiatan Inti

150 mnt

b.      Stimulation (pemberian
rangsangan)
1.      Guru menyampaikan  pembelajaran ka selanjutnya, yaitu  struktur dan kaidah bahasa resensi
2.      Peserta didik mengamati contoh resensi dari segi isi dan strukturnya.
3.      Guru melakukan diskusi interaktif tentang struktur dan kaidah bahasa resensi.
4.      Peserta didik memberikan komentar terhadap struktur resensi yang dijelaskan oleh guru
20 mnt
b.      Problem statement (identifikasi masalah)
1.      Peserta didik membuat sebuah kelompok.
2.      Guru meminta peserta didik mengamati contoh resensi yang telah diberikan.
3.      Peserta didik melaksanakan diskusi kelompok kecil dengan pembimbingan guru yang siap mengarahkan.
4.      Peserta didik mengidentifikasi struktur dan kaidah bahasa resensi bersama kelompoknya.

30 mnt
c. Data Processing (pengolahan data)



1.      Peserta didik mendiskusikan struktur dan kaidah bahasa resensi bersama kelompoknya.
2.      Peserta didik bersama kelompoknya menentukan struktur dan kaidah bahasa resensi
30 mnt

d.    Verification (Pemeriksaan data)

1.      Tiap-tiap kelompok mempresentasikan hasil diskusinya.
2.      Kelompok lain memberi komentar terhadap hasil diskusi yang dipresentasikan.
3.      Setiap kelompok yang presentasi mencatat masukan-masukan dari kelompok lain.
4.      Peserta didik berdialog interaktif tentang presentasi yang dilakukan oleh kelompok dengan penguatan dari guru.
50 mnt

6.       Generalisation (penarikan kesimpulan)

1.       Tiap-tiap kelompok menyempurnakan hasil presentasinya berdasarkan masukan-masukan dari kelompok lain.
2.       Setiap kelompok menyampaikan struktur dan kaidah bahasa resensi yang telah disepakati hasil diskusi bersama.
20 mnt
3
Kegiatan Penutup

15    mnt
1.       Guru meminta beberapa peserta didik untuk mengungkapkan manfaat belajar resensi dalam kehidupan sehari-hari.
2.       Guru memberi penegasan dan motivasi.
3.       Guru melakukan penilaian untuk mengetahui tingkat ketercapaian indikator.
4.       Memberi salam
5.       Menutup proses pembelajaran


Pertemuan 3 (@2x45 menit)

No
Langkah-langkah
Kegiatan

1
Kegiatan Awal

15 mnt
1.      Membuka dengan salam dilanjutkan berdoa.
2.      Mengkondisikan Peserta didik dengan suasana menyenangkan agar Peserta didik siap mengikuti pembelajaran.
3.      Peserta didik mendiskusikan informasi dengan proaktif tentang keterkaitan pembelajaran yang telah dilaksanakan dengan kompetensi yang akan dicapai dan manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari.
4.      Peserta didik memperhatikan informasi kegiatan pembelajaran yang akan dilalui hari ini













2
Kegiatan Inti

150 mnt

a.      Stimulation (pemberian
rangsangan)
1.       Guru menyampaikan  pembelajaran resensi  selanjutnya, yaitu menganalisis teks resensi.
2.       Peserta didik mengamati berbagai contoh karya ilmiah dari segi sitematika dan kebahasaanya
3.       Guru melakukan diskusi interaktif tentang isi yang terdapat dalam teks resensi
20 mnt
c.      Problem statement (identifikasi masalah)
1.      Peserta didik membuat kelompok.
2.      Guru meminta peserta didik mengamati contoh resensi yang telah diberikan.
3.      Peserta didik menganalisis teks resensi
30 mnt
c. Data Processing (pengolahan data)






1.      Peserta didik berdiskusi menentukan isi yang terdapat pada teks resensi

30 mnt

d.    Verification (Pemeriksaan data)

1.      Tiap-tiap kelompok mempresentasikan hasil diskusinya.
2.      Kelompok lain memberi komentar terhadap hasil diskusi yang dipresentasikan.
3.      Setiap kelompok yang presentasi mencatat masukan-masukan dari kelompok lain.
4.      Peserta didik berdialog interaktif tentang presentasi yang dilakukan oleh kelompok dengan penguatan dari guru.
50 mnt

7.       Generalisation (penarikan kesimpulan)

1.      Tiap-tiap kelompok menyempurnakan hasil presentasinya berdasarkan masukan-masukan dari kelompok lain.
2.      Peserta didik menyimpukan isi yang terdapat pada teks resensi
20 mnt
3
Kegiatan Penutup

15    mnt
1.      Guru meminta beberapa peserta didik untuk mengungkapkan manfaat belajar resensi dalam kehidupan sehari-hari.
2.      Guru memberi penegasan dan motivasi.
3.      Guru melakukan penilaian untuk mengetahui tingkat ketercapaian indicator.
4.      Memberi salam.
5.      Menutup proses pembelajaran




Pertemuan 4 @2X45 menit

No
Langkah-langkah
Kegiatan

1
Kegiatan Awal

150 mnt
1.   Membuka dengan salam dilanjutkan berdoa.
2.   Mengkondisikan Peserta didik dengan suasana menyenangkan agar Peserta didik siap mengikuti pembelajaran.
3.   Peserta didik mendiskusikan informasi dengan proaktif tentang keterkaitan pembelajaran yang telah dilaksanakan dengan kompetensi yang akan dicapai dan manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari.
4.   Peserta didik memperhatikan informasi kegiatan pembelajaran yang akan dilalui hari ini

2
Kegiatan Inti

150 mnt

b.      Stimulation (pemberian
rangsangan)
1.      Guru menyampaikan  pembelajaran resensi selanjutnya, yaitu mengonstruksi teks resensi
2.      Guru melakukan diskusi interaktif tentang langkah-langkah mengonstruksi resensi
20 mnt
d.     Problem statement (identifikasi masalah)
1.      Peserta didik membuat kelompok.
2.      Guru meminta peserta didik mengonstruksi resensi
3.      Peserta didik mengidentifikasi langkah-langkah mengonstruksi resensi
30 mnt
c. Data Processing (pengolahan data)






1.      Peserta didik berdiskusi dan mengamati iinformasi pad teks resensi
2.      Peserta didik berdisskusi untuk mengonstruksi teks resensi.
30 mnt

d.    Verification (Pemeriksaan data)

1.   Tiap-tiap kelompok mempresentasikan hasil penulisan karya ilmiahnya.
2.      Kelompok lain memberi komentar terhadap hasil diskusi yang dipresentasikan.
3.      Setiap kelompok yang presentasi mencatat masukan-masukan dari kelompok lain.
4.      Peserta didik berdialog interaktif tentang presentasi yang dilakukan oleh kelompok dengan penguatan dari guru.
50 mnt

5.      Generalisation (penarikan kesimpulan)

1.      Tiap-tiap kelompok menyempurnakan hasil presentasinya berdasarkan masukan-masukan dari kelompok lainnya.
20 mnt
3
Kegiatan Penutup

15 mnt
1.      Guru meminta beberapa peserta didik untuk mengungkapkan manfaat belajar resensi dalam kehidupan sehari-hari.
2.      Guru memberi penegasan dan motivasi.
3.      Guru melakukan penilaian untuk mengetahui tingkat ketercapaian indicator.
4.      Memberi salam.
5.      Menutup proses pembelajaran



E.     Penilaian
1.   Teknik Penilaian         :    pengamatan dan tes tulis
2.   Bentuk Penilaian        :    Uraian,
3.   Instrumen Penilaian    :    Lembar observasi
4.   Instrumen                   :

Rubrik Pengetahuan
soal
Aspek yang Dinilai
Skor
1
a.       Peserta didik menjelaskan pengertian resensi dengan sangat tepat
4
b.      Peserta didik menjelaskan pengertian resnsi dengan tepat
3
c.       Peserta didik menjelaskan pengertian resnsi dengan kurang tepat
2
d.      Peserta didik menjelaskan pengertian resnsi dengan tidak tepat
1


Soal
Aspek yang Dinilai
Skor
2
a.     Peserta didik dapat membandingkan dua teks resensi dengan sangat tepat
4
b.     Peserta didik dapat membandingkan dua teks resensi dengan tepat
3
c.    Peserta didik dapat membandingkan dua teks resensi dengan kurang tepat
2
d.      Peserta didik dapat membandingkan dua teks resensi dengan tidak tepat
1



Soal
Aspek yang Dinilai
Skor
3
a.     Peserta didik menentukan struktur dan kaidah bahasa dengan sangat tepat
4
b.      Peserta didik menentukan struktur dan kaidah bahasa dengan tepat
3
c.    Peserta didik menentukan struktur dan kaidah bahasa dengan kurang tepat
2
d.    Peserta didik menentukan struktur dan kaidah bahasa dengan kurang tepat
1


         Keterangan

         Nilai = Perolehan skor     

                    Jumlah soal

Konversi Nilai
Nilai
Klasifikasi
92 – 100
Sangat Baik
83 – 91
Baik
75 – 82
Cukup
40 – 59
Kurang
0 – 39
Kurang Sekali

Pembelajaran Remedial
Pembelajaran remedial dilakukan segera setelah kegiatan penilaian, dan dilakukan bagi peserta didik yang capaian KD nya belum tuntas.






Indramayu, 11 Januari 2018
Mahasiswa PPL,





BUDI HARTONO
NPM 882010114012





Lampiran tugas
kompetnsi dasar 3.16
Membandingkan isi berbagai resensi untuk menemukan sistematika  sebuah resensi

1.      Jelaskan pengertian resensi?
2.      tentukan unsur-unsur yang terdapat pada contoh teks resensi berdasarkan:
a.       identitas buku
b.      ringkasan buku
c.       kelemahan dan kelebihan
d.      rekomendasi
3.      Objek yang dapat dibuat resensi?
4.      Bandingkan persamaan dan perberdeaan isi teks resensi?


Tidak ada komentar:

Posting Komentar